Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам - могу ли взять авансом?

Подскажите, пожалуйста: я работаю преподавателем в университете, сейчас закончился ежегодный отпуск, могу ли я взять еще один (как бы авансом) через 2 месяца, перед отпуском по беременности и родам?
300 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Если за предыдущий  год отпуск вам уже предоставлялся,  то все равно право на использование ежегодного отпуска до родов у вас есть.

Как следует из ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 дней, а некоторым работникам, например, педагогам положен удлиненный отпуск.

Поэтому возможное заявление работодателя: « не дам  удлиненный отпуск педагога  потому что еще не отработала», — незаконно.

, поскольку продолжительность ежегодного отпуска установлена  для педагогов 42 дня 42 дня и можите взять авансом ,- при желании беременной пойти в отпуск дородов авансом можно на все 42 дня, даже если отпуск вы еще не заработали, работодатель обязан вас отпустить.
Лучший ответ

Нет не можете. Вы уже использовали ежегодный отпуск за 2013 год. Авансы не выдаются. С января 2014года можете взять ежегодный отпуск за 2014г. ,в соответствии со ст. 260 ТК РФ, перед отпуском по беременности и родам.

Добрый день. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст. 260 ТК РФ).

На основании указанной нормы право на ежегодный оплачиваемый отпуск возникает у женщины независимо от стажа работы у данного работодателя. Да, можете.
На работе обязаны по заявлению предоставить годовой оплачиваемый отпуск непосредственно перед или сразу после больничного по БИР или отпуска по уходу за ребенком. Т.е. даже если Вы в этом году еще не заработали себе 28 дней отпуска, можете получить их авансом (правда, если после декрета надумаете увольняться, придется компенсировать). Это закреплено в ТК РФ. (ст.260)

Удачи

Полностью поддерживаю коллег. Отпуск должен быть Вам предоставлен авансом, в будущем либо отработаете, либо (при увольнении) компенсируете

Добрый день Татьяна. В соответствии со ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и в соответствии с медицинским заключением предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 календарных дней до родов и 70 календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном законом.
Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Право на отпуск по беременности и родам имеют все работающие женщины без какого-либо исключения, в том числе работающие по трудовому договору, заключенному на срок до двух месяцев, на сезонных работах, с неполным рабочим временем.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации.
Отпуск по беременности и родам согласно статьи 255 ТК РФ предоставляется женщинам на основании двух документов: листка нетрудоспособности установленной формы и личного заявления. Удачи.

Добрый день, Татьяна. Действительно, в соответствии со ст.260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Однако при ответе на Ваш вопрос необходимо учитывать положения ст.122 данного Кодекса, согласно которым оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен: женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него; работникам в возрасте до восемнадцати лет; работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев; в других случаях, предусмотренных федеральными законами. Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. Таким образом, если Вы уже использовали право на ежегодный оплачиваемый отпуск за текущий период своей работы у данного работодателя, то ни о каком "авансе" отпуска, к сожалению, не может быть речи. Думаю, для Вас может оказаться полезной статья "Декретный отпуск в 2013 году", опубликованная на нашем сайте (http://www.yurist-online.net/article/896).
Здравствуйте!

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

Статья 255. Отпуска по беременности и родам

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

Поэтому взять ещё один отпуск Вы ВПРАВЕ.