Расчет отпускных после декрета.

Добрый вечер. В середине июня вышла на работу после отпуска по уходу за ребенком. В середине июля собираюсь в очередной отпуск (накопился за период больничного по БИР).

Перед тем как приступить к работе уточняла у секретаря о том, что не потеряю ли я в отпускных, если сначала выйду на работу, а затем в отпуск, а не сразу в отпуск. На, что меня уверили, что необходимо писать заявление на замену лет. И расчет будет за период до декрета. Сегодня я узнала, что это не так и отпускные мне рассчитают за период с июня по июль. По итогу потеряла в выплатах почти 20000 рублей. Можно ли что-то предпринять? Меня же ввели в заблуждение.
Ответы юристов

Здравствуйте.

К сожалению, Вы вышли на работу и уже проработали определенное время, Вам была начислена зарплата. Вернуться назад уже не получится. Вам правильно пояснили.

По общему правилу, расчетный период для расчета среднего дневного заработка определяется как 12 календарных месяцев предшествующих месяцу на который приходится первый день отпуска (ст. 139 ТК РФ, п. 4 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утв.Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922)

В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни того месяца, в котором работник уходит в отпуск.(п.7 Положения)

Здравствуйте!

Можно ли что-то предпринять? Меня же ввели в заблуждение.

К сожалению, Вас действительно ввели в заблуждение. Так как подобный период расчета среднего заработка для начисления отпускных в Вашей ситуации не применим.

На что меня уверили, что необходимо писать заявление на замену лет. И расчет будет за период до декрета.

Необходимо было писать не заявление на замену лет, а уходить в очередной отпуск сразу после отпуска по уходу за ребенком. Тогда бы, поскольку в течение 12 месяцев до очередного отпуска у Вас не было заработка (время нахождения в отпуске по уходу за ребенком исключается из расчетного периода), бухгалтеру нужно было воспользоваться нижеуказанной нормой:

Утверждено

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 24 декабря 2007 г. N 922

ПОЛОЖЕНИЕ

ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ

СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Письмо Минтруда России от 25.11.2015 № 14-1/В-972

По общему правилу при расчете среднего заработка расчетным периодом будут являться 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, за который выплачивается средний заработок ч.3 ст.139 ТК РФ.

В Вашем же случае Вы вышли из отпуска по уходу за ребенком, чуть-чуть проработаете и пойдете в очередной отпуск. В таком случае после выхода на работу Вы проработаете около месяца. Тогда нужно применять общий порядок определения расчетного периода: 12 полных месяцев, предшествующих месяцу, в котором сотрудница уходит в отпуск. Поскольку большая часть Вашего расчетного периода приходится на время отпуска по уходу за ребенком, то количество дней, учитываемых при расчете отпускных, будет небольшим. Поэтому, Вы и потеряли в деньгах.

Вы неправильно поступили, выйдя на работу и проработав месяц.

Начисление прошло в общем порядке. Вам надо было СРАЗУ же после БИР уходить в отпуск

Ст. 260 ТК РФ гарантирует женщине право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска перед уходом на больничный по беременности и родам или после него либо же непосредственно после окончания отпуска по уходу за ребенком до 3 лет. При этом претендовать женщина может на все положенные 28 дней, а также еще и на дни оставшегося неиспользованного отпуска. Если сотрудница изъявила такое желание, то отказать в этом работодатель не имеет права.

В данном случае при расчете отпускных полностью исключается период отпуска по БИР и отпуска по уходу за ребенком, т.е. нет ни заработка, ни рабочих дней за расчетные 12 месяцев — в соответствии с п. 5 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (Постановление Правительства РФ № 922 от 24.12.2007). Однако, в п. 6 Положения № 922 указано: если работник за расчетный период не имел заработка или фактически отработанных дней, либо этот период состоял из исключаемого времени, то средний заработок необходимо определять за предшествующий период, который приравнивается к расчетному.

То есть и заявления никакого писать не надо было. А вы вышли на работу и пошли по общему расчету. Вот деньги и потеряли.

Возможно ли вернуть.

Да нет, не получится уже никак. Дело в том, что вы сами изъявили свое такое желание, вот и результат.

Здравствуйте,

К сожалению, даже если Вас ввели в заблуждение, то подобный период расчета среднего заработка для начисления отпускных в Вашей ситуации не применим.

Если Вы вышли на работу и уже проработали определенное время, Вам была начислена зарплата и произведены отчисления, то повернуть ситуацию и изменить порядок начсления уже не получится.