Меня отправляют в отпуск сразу после смены. Правомерно ли это?

Я работаю сутки через трое. Меня отправляют в отпуск сразу после смены. Правомерно ли это? Обоснуйте, пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день!

Если речь идёт о ежегодном оплачиваемом отпуске, то согласно ст. 123 ТК РФ очерёдность предоставления таких отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учётом мнения профсоюза (при его наличии в организации). График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за 2 недели до его начала.

Если график отпусков в Вашей организации по каким-то причинам утверждён не был, определение периода отпуска должно осуществляться по соглашению между работодателем и работником с учётом специфики деятельности компании.

С учётом изложенного если в организации утверждался график отпусков Вас должны были отправить в отпуск в соответствии с этим графиком, а если не утверждался, работодатель был обязан поинтересоваться Вашим мнением, когда бы Вы хотели пойти в отпуск, а не отправлять Вас туда в одностороннем порядке когда ему этого захотелось. В описанной ситуации Вы вправе подать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Если имеется график отпусков, согласно которому Вы отбываете в указанное Вам время в отпуск, то отказываться не сможете. Готовьтесь к отпуску и не пытайтесь оспаривать, если (повторю) время предоставления Вам отпуска предусмотрено графиком. Другое дело, что график отпуском обязательно доводится до сведения всех работников. Похоже, Вы об этом не знали.

Согласно ТК РФ:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если нет графика, то Порядок такой: отработаете смену, отдыхаете сколько положено между сменами и уходите в отпуск. То есть отпуск начинает течь не сразу после смены, а в первый рабочий день после междусменного отдыха.

Можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру

Здравствуйте!

Меня отправляют в отпуск сразу после смены. Правомерно ли это?

Правомерно, если по графику отпусков у Вас стоит эта дата. Действующим трудовым законодательством не запрещено уходить в отпуск с выходных. Если конкретная дата не определена в графике отпусков, а стоит только месяц, то на основании Вашего заявления на отпуск Вы могли конкретизировать дату начала отпуска.

То есть, Вам необходимо посмотреть график отпусков, что именно в нем указано по дате Вашего отпуска.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Здравствуйте.

Вас могут отправить в отпуск сразу после смены, если утвержден график отпусков, а Вас с ним ознакомили.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Если это не так, пишите заявление на отпуск со дня начала следующей смены.

Всё зависит от графика.

Закон указывает на него.

И нужно проверять положение о рабочем времени: как оно считается.

Здравствуйте,

Да, все правомерно, если такой отпуск был согласован.

График отпусков согласовывается работником и работодателем и является обязательным для соблюдения сторонами (ст. 123 ТК РФ).

Здравствуйте,

Если графика нет, или Вы идете не по графику, то Вы всегда можете подать заявление об изменении дат ухода в отпуск. Заявление необходимо согласовать с работодателем, а отпуск можно запросить не ранее 2-х недель с даты подачи заявления работодателю.