Работодатель отказал в предоставлении очередного отпуска согласно утвержденного графика

Работодатель отказал в предоставлении очередного отпуска согласно утвержденного графика мотивируя плохими показателями и перенес отпуск на более поздний срок, насколько правомерны действия работодателя и какую ответственность несет работодатель за эти действия?
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.123 Трудового кодекса РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Исходя из указанного выше, действия работодателя, отказавшего работнику в предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и не предложившего работнику С ЕГО СОГЛАСИЯ перенести отпуск на другое время, являются неправомерными. Вы можете обратиться с заявлением в трудоваую инспекцию, которая, установив вину работодателя. привлечёт его к административной ответственности в виде административного штрафа.

В соответствии с ч. 1 ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст. 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
Согласно ч. 2 ст. 123 ТК РФ график отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
Следовательно, график отпусков должен быть соблюден работодателем без дополнительного заявления работника.
Кроме того, в силу ч. 3 ст. 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Таким образом, для ухода работника в отпуск в соответствии с графиком отпусков требуется уведомить работника, а не работодателя.
Вывод. При уходе работника в отпуск в соответствии с графиком отпусков заявление работника об отпуске не требуется.

Статья 5.27 КоАП РФ Нарушение законодательства о труде и об охране труда

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, -
влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Согласно ст.124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы работодателя в этой ситуации с согласия работника отпуск может быть перенесен на следующий рабочий год, но должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

В любом случае для переноса отпуска, необходимо согласие нработника, при наличии такого согласия издается приказ о переносе отпуска на другой срок. В данном случае работодаль нарушил нормы труд. законодательства о порядке предоставления отпуска работника. Ответственность за данное нарушение предусмотрена Статьей 5.27 КоАП РФ.

Вам необходимо обратиться в инспекцию по труду или попыпаться урегулировать данный вопрос с руководством.

Сотрудник имеет право переносить ежегодный оплачиваемый отпуск как в течение рабочего года, так и на следующий год. Очередной оплачиваемый отпуск может быть перенесен только по взаимной договоренности сотрудника и руководителя организации. Очередной отпуск может быть перенесен в случаях:

- если сотруднику не выплатили вовремы отпускные или не предупредили своевременно о начале отпуска;

- если уход сотрудника в отпуск неблагоприятно отразится на деятельности фирмы.

На основании ч.2 и ч. 3 ст 124 ТК РФ перенесенный отпуск можно использовать не позднее 12 месяцев после окончания рабочего года или перенести на следующий год.

Трудовая инспекция может оштрафовать организацию или ее руководителя за непредоставление сотруднику ежегодного оплачиваемого отпуска. Статьей 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрены штрафы за нарушение трудового законодательства (в том числе и правил об отпусках) Трудовая инспекция может наложить штраф:

- на должностных лиц организации - в размере 1000 - 5000 руб.;

- на предпринимателя - в размере 1000 - 5000 руб.;

- на организацию - в размере 30000 - 50000 руб.

Трудовая инспекция может узнать о правонарушениях в организации при проверке или из письменной жалобы сотрудника.