Отпуск без сохранения зар.платы, без согласия работника

Здравствуйте! У меня такой вопрос: имеет ли право работодатель отправить работника без его согласия в отпуск без сохранения заработной платы, если работнику осталось менее 1 года до пенсии ( пенсия не по возрасту, а по горячей сетке) ? Работника заставляют писать заявление по собственному желанию, иначе угрожают увольнением. Чем можно мотивировать отказ написать заявление на этот отпуск? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Галина Леонидовна. Заявление по собственному желанию не пишите. Согласно ст.80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Отправление работника в отпуск без сохранения заработной платы возможно только по его просьбе. Не с согласия, а по его просьбе. В соответствии со ст.128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Если угрожают увольнением, ответьте "Увольняйте, зачем вам моё заявление, если можете уволить? Но потом восстановите по решению суда". Уверен, пыл после этого у ваших начальников пройдёт.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.