Ежегодный отпуск перед отпуском по беременности

Работаю в организации с 20 июня, 4 ноября уходить в отпуск по беременности и родам, отпуск на предприятии 28 дней - основной, 24-дополнительный, сколько дней отпуска я могу взять ежегодного отпуска, если после отпуска по бир меня собираются увольнять, обязана ли я буду выплачивать компенсацию за отпуск? Заранее спасибо
Трудовое право | Отпуск | петропавловск -Камчатский | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч.4 ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). В соответствии с ч.6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. После рождения ребенка работодатель обязан предоставить вам отпуск по уходу за ребенком, в этот период работодатель не вправе вас уволить (за исключением случаев ликвидации организации или прекращения деятельности ип). Отпуск вам может быть предоставлен как до беременности и родов так и после выхода из отпуска, отпуск предоставляется до истечение 6 месяцев на весь период, это исключение для женщины находящейся в положении или после него. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru