Отпуск по беременности и родам - можно ли уйти раньше по состоянию здоровья?

Здравствуйте. Я слышала что по состоянию здоровья можно уйти в отпуск по беременности и родам раньше чем выйти в декрет, так ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Согласно ст. 255 Трудового Кодекса РФ - по общему правилу отпуск по беременности и родам составляет 70 календарных дней до родов (а если у Вас двойня или больше - то 84 дня) и 70 дней после рождения ребенка (если роды были осложненными, то 86 дней, а если родилось двое и больше детей, то 110 дней)

Если же Ваше состояние здоровья не позволяет Вам работать, то Ваш гениколог должен выписать Вам больничный лист. Тогда получится, что сперва вы уходите просто на больничный, а затем уже по беременности и родам..

Добрый день! Да, можете по состоянию здоровья, которое определяет Ваш гинеколог.