Выход из отпуска по уходу за ребенком досрочно - работодатель не предоставляет прежнюю должность

Добрый день! Хочу выйти из отпуска по уходу за ребенком досрочно. Заявление писала в 1,5 года на продление до 3х лет. На данный момент ребенку 2,5 года(заявление еще полгода действует). Могу ли я сейчас выйти из отпуска? Работодатель не предоставляет мне прежнюю должность, ссылаясь на мое заявление (до достижения ребенком 3х лет, как я указывала в заявлении, они не обязаны предоставлять мне рабочее место, только в случае наличия свободных вакансии, которых, разумеется, нет). Законны ли действия работодателя? Насколько я понимаю, выйти на работу я могу в любое время, уведомив об этом?
Трудовое право | Отпуск | Набережные Челны | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Яна. Конечно действия вашего работодателя незаконны. В соответствии со ст. 256 ТК РФ вы можете в любое время прервать данный отпуск и выйти на работу, подав при этом работодателю соответствующее заявление. В случае отказа вы можете обратиться в суд с иском по месту нахождения работодателя или напишите жалобу в Инспекцию по труду и в прокуратуру.

Добрый день.

Действия работодателя противоречат законодательству.

Согласно ч. 4 статьи 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, после выхода из отпуска по уходу за ребёнком работодатель обязан предоставить Вам работу, обусловленную трудовым договором. При отказе работодателя от предоставления работы, обусловленной трудовым договором, следует написать две жалобы, одну в трудовую инспекцию города, вторую в прокуратуру. По Вашим жалобам будет проведена проверка, работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в составлении таких жалоб, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Добрый день, действия работодателя не законны пишите жалобу в трудовую инспекцию, они проведут проверку. если это не поможет то иск в суд.