Отпускные при срочном договоре, перезаключающемся третий раз подряд

Добрый день. Прошу дать совет в ситуации: с сотрудником третий год подряд заключается срочный договор на 12 месяцев (он пенсионер). Сейчас действует договор, оформленный с 03.08.2016г.. Сотрудник просит отпуск с 05.09.2016г. на 14 дней. Как рассчитать отпускные: исходя из отработанного по новому договору августа или же из 12-ти предшествующих месяцев, часть которых приходится на предыдущий договор?
Ответы юристов

Если догвор перезаключается (всегда новый), то из отработанного с момента действия договора. Новый договор - новые трудовые отношения.

Добрый день!

Согласно п.4. Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 15.10.2014) "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Таким образом, Вы должны брать в расчет и предыдущий договор.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09

Здравсвтуйте,

В данном случае в расчет пойдет весь стаж работы в организации, независимо от того на какой должности и какой период работник там работал. Сам факт трудовых отношений, имевших место ранее обязательно должен учитываться работодателем при начислении отпуска. Более того, непредоставление отпуска является составом для привлечения организации к административной ответственности за нарушение трудового законодательства.