Работодатель против, не отпускает в отпуск.

Добрый день. Работаю воспитателем в детском саду, заканчиваю педагогический колледж, так совпало, что с 20 мая отзывают на защиту диплома на 42 дня, а с 1 августа написала заявление на ежегодный отпуск, но работодатель против, не отпускает в отпуск. Законно ли это? Спасибо.
Трудовое право | Отпуск | Забайкальский край, село Макка | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется согласно графика. Такой график отусков работодатель должен составлять ежегодно, в конце года на следующий год и обязательно под роспись знакомить с ним работников. Если по графику отпусков, Ваш ежегодный отпуск приходится на август, работодатель обязан Вам его предоставить. Иначе, Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию.

Перенос отпуска по инициативе работодателя в связи с производственной необходимостью должен осуществляться в порядке, установленном частью третьей ст. 124 ТК РФ и возможен только с согласия работника.Работодатель не вправе в одностороннем порядке без согласования с работником менять уже запланированную графиком дату предоставления отпуска (определение Московского городского суда от 20.01.2016 N 33-1792/16, определение Вологодского областного суда от 21.08.2013 N 33-3794/2013).

В график отпусков должны быть внесены изменения, распоряжением работодателя. Работник в обязательном порядке должен быть ознакомлен с распоряжением.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

«Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется."

Таким образом, работодатель в локальном акте организации может предусмотреть и другие случаи, в которых отпуск должен быть продлен или перенесен. Возможно, Ваш случай оговорен таким актом.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса РФ ежегодный отпуск работнику предоставляется согласно установленному графику отпусков, который обязателен как для работников, так и для работодателя.

В соответствии со статьей 124 Трудового кодекса с согласия работника перенос отпуска на следующий рабочий год допускается только в исключительных случаях, если его предоставление в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.

_________________

Таким образом, работодатель должен Вам предоставить ежегодный отпуск с 1 августа, если эта дата установлена графиком отпусков. Работодатель в любом случае обязан Вам предоставить отпуск в текущем рабочем году по графику. Перенести отпуск на другой срок (в том числе на следующий рабочий год) работодатель может только с Вашего согласия. Нахождение работника в учебном отпуске не является основанием для непредоставления ему ежегодного отпуска. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП. Неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в Государственную инспекцию труда и прокуратуру.

Здравствуйте

Вам должны предоставить отпуск с учетом графика отпусков в Детском саду. Узнайте, когда у вас по графику отпусков должен быть отпуск. Попробуйте пререговорить с работодателем. Может он пойдет вам на уступки.

Если вас совсем хотят лишить основного отпуска, то это не правомерно. Тут нужно жаловаться в трудовую инспекцию

Условия предоставления учебного отпуска

Для предоставления работодателем учебного отпуска вами должны соблюдаться определенные условия (ст. ст. 173, 174, 176, ч. 1 ст. 177 ТК РФ):

  1. получение образования соответствующего уровня впервые.
  2. наличие у образовательной организации государственной аккредитации по соответствующей образовательной программе (реестр аккредитованных образовательных организаций можно найти на сайте Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки);
  3. успешное освоение образовательной программы.

Добрый день!

Внимательно ознакомьтесь со ст.173 Трудового кодекса РФ, возможно в ней описан Ваш случай, если это так Вы имеется право на отпуск, а при его непредоставлении имеете право жаловаться в трудовую инспекцию\прокуратуру\суд. Обратите также внимание на последний абзац данной статьи.

Если в данной статье не Ваш случай и Вы хотите получить отпуск в срок не установленный в утвержденном в организации графике отпусков тогда с работодателем нужно пытаться договораваться, т.к в данном случае он не обязан Вам предоставлять отпуск.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, - 15 календарных дней;

работникам - слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации - 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

Смотря какой у Вас график отпусков, когда Вы в отпуск.

Его нукжно проверить.

После чего станет понятным, право ли начальство?