Отпуск за свой счет после отпуска по уходу за ребенком

Можно ли взять отпуск за свой счёт, после окончания отпуска по уходу за ребенком?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст. 128 ТК РФ

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Вы можете обратиться с письменным заявлением о предоставлении Вам отпуска без содержания. Решение этого вопроса останется за руководителем.

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 128 Трудового кодекса по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

В соответствии со статьей 263 Трудового кодекса коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для работника время продолжительностью до 14 календарных дней, если он:

  • имеет двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет,
  • имеет ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет,
  • одинокая мать, воспитывающая ребенка в возрасте до четырнадцати лет,
  • отец, воспитывающий ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери,

Таким образом, Вам нужно смотреть локальные нормативные акты Вашей организации, устанавливают они какие-либо дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми, и входите ли Вы в эту категорию лиц.

Если такого нормативно-правового акта - нет, либо на Вас его действие не распространяется, то отпуск без сохранения заработной платы Вы можете взять только по согласованию с работодателем, при этом работодатель может Вам отказать без объяснения причин.

________________________

Хочу обратить Ваше внимание на следующее - в соответствии со статьей 260 Трудового кодекса РФ перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Это значит что, если Вы перед отпуском по беременности и родам или сразу после него не воспользовались своим правом на ежегодный отпуск, Вы можете его использовать по окончанию отпуска по уходу за ребенком.

Напишите мне, дату Вашего принятия на работу; дату Вашего последнего ежегодного отпуска; дату выхода в отпуск по беременности и родам, я Вам скажу точно - есть у Вас право на ежегодный оплачиваемый отпуск в соответствии со статьей 260 ТК или нет.

Здравствуйте,

Да, можно. Причем получить можно даже оплачиваемый отпуск. Право на отпуск после отпуска по уходу за ребенком установлено в ст. 260 ТК РФ:

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.