полный отпуск перед декретом

Работаю в организации с июля 2013 года. В декретный отпуск уходить в марте 2017, отпуск считают и разрешают взять с июля 2016-по март 2017. В кадрах сказали о невозможности взять полный отпуск до декретного отпуска. Кто прав?7
Ответы юристов

Здравствуйте.

В соответствии с действующим трудовым законодательством РФ предусмотрено, что работнице перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него по ее желанию должен быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы в данной организации (ст. 255, ст.260 ТК РФ).

Сотрудники кадрового аппарата вашего предприятия не правы.

Здравствуйте.

Сотрудники ОК не правы.

Продолжительность ежегодного основного отпуска составляет 28 календарных дней - ст.115 ТК

Ежегодный отпуск предоставляется работнику в любое время рабочего года - ст.122 ТК. Ваш рабочий год с июля 2016 по июль 2017.

При этом рассуждения сотрудников отдела кадров о том, что если вы уходите в отпуск по беременности и родам в марте 2017, то количество дней отпуска необходимо считать пропорционально отработанному времени не соответствует действительности и трудовому законодательству, так как:

  • во-первых отпуск по беременности и родам входит в стаж работы, дающий право на ежегодный отпуск - ст.121 ТК, соответственно 140 дней декретного отпуска должны учитываться при расчете кол-ва дней отпуска (вместе с ними у вас получится полный рабочий год, дающий право на ежегодный отпуск).
  • во-вторых, право работницы на ежегодный отпуск перед отпуском по беременности и родам установлено статьей 260 ТК. При этом, в данной статье указано, что основной отпуск предоставляется независимо от стажа работы, и ничего не сказано о том, что количество дней отпуска должно быть пропорционально отработанному времени до выхода в отпуск по БИР или отпуск по уходу за ребенком. (см. ст.115 ТК - продолжительность ежегодного основного отпуска).

Исходя из этого, вам обязаны предоставить ежегодный отпуск полной продолжительности.

Неправомерные действия работодателя можно обжаловать, обратившись в прокуратуру или в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее жаланию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ). Таким образом, в отделе кадров вас неправильно про информировали вы вправе уйти на полный отпуск. На основании данной статьи вы можете пояснить это специалисту, если вас не поймут обратитесь к руководству..также можете обратиться в крайнем случае трудовая инспекция и прокуратура. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru