Когда я должен получить отпускные?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, когда я должен получить отпускные, если в отпуске я нахожусь с 09.01.2014г.? Отпускных до сих пор не видел. Спасибо!
Ответы юристов
Уважаемый Аноним!

В соответствии со ст.136 ТК РФ

оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Статья 236 ТК РФ предусматривает материальную ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику.

В ст. 236 ТК РФ сказано, что при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

С уважением,

Валентина Михайловна Барабанова