Дополнительный отпуск за вредные условия труда

Каким государственным нормативным актом установлено, что работник должен отработать не менее половины рабочего времени во вредных условиях, для того, чтобы претендовать на дополнительный отпуск?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Таких законодательных норм довольно много и они применяются в совокупности.

Согласно ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. К таким работам относятся: подземные горные работы и открытые горные работы в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, другие работы, связанные с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Перечни конкретных производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также минимальная продолжительность этого отпуска и условия его предоставления утверждаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

До утверждения соответствующих перечней следует пользоваться:

- Списком производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа на которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утв. Постановлением ГКТ СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22) (далее - Список);

- Постановлением Совета Министров СССР и Президиума ВЦСПС от 2 июля 1990 г. N 647 "Об увеличении продолжительности отпусков работникам угольной, сланцевой, горнорудной промышленности и отдельных базовых отраслей народного хозяйства" (далее - Постановление N 647) и утвержденными в соответствии с ним списками.

Несмотря на то что указанные документы приняты задолго до вступления в силу Трудового кодекса РФ, они применяются, поскольку не противоречат ему (ст. 423 ТК РФ).

Порядок предоставления дополнительного отпуска за вредные и (или) опасные условия труда определяется Инструкцией о порядке применения Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утв. Постановлением ГКТ СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20 (далее - Инструкция).

В соответствии с ней дополнительный отпуск предоставляется одновременно с ежегодным отпуском. Запрещается непредоставление ежегодного отпуска рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, имеющим право на дополнительный отпуск в связи с вредными условиями труда.

При этом полный дополнительный отпуск предоставляется рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, если они в рабочем году фактически проработали в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда не менее 11 месяцев.

Для определения количества полных месяцев работы в производствах, цехах, профессиях и должностях с вредными условиями труда суммарное количество дней работы в течение года делится на среднемесячное количество рабочих дней. При этом остаток, составляющий менее половины среднемесячного количества рабочих дней, из подсчета исключается, а остаток дней, составляющий половину и более среднемесячного количества, округляется до полного месяца.

В счет времени, проработанного в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных в Списке, засчитываются лишь те дни, в которые работник фактически был занят в этих условиях не менее половины рабочего дня, установленного для работников данного производства, цеха, профессии или должности.

Если, как в описанном случае, работник на момент предоставления ежегодного (основного) отпуска проработал в рабочем году менее 11 месяцев, то ему дополнительный отпуск предоставляется пропорционально отработанному времени. Однако следует иметь в виду, что рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, постоянно занятым в производствах, цехах и на участках с вредными условиями труда, дополнительный отпуск, согласно Инструкции, может быть предоставлен полностью и до истечения 11 месяцев, если ежегодный (основной) отпуск предоставляется авансом. При этом стаж работы, дающий право на новый отпуск в счет следующего рабочего года, исчисляется раздельно как по ежегодному (основному), так и по дополнительному отпускам. Решение о предоставлении основного и дополнительного отпуска в счет следующего года принимает работодатель. Если же работнику полагается дополнительный отпуск в размере полутора рабочих дней, представляется допустимым предоставление 2-х дней отпуска с учетом их в последующем периоде.

Расчет компенсации за неиспользованный отпуск проводится исходя из средней заработной платы работника. Общие принципы расчета средней заработной платы, в том числе для оплаты отпусков и компенсации за неиспользованный отпуск, изложены в ст. 139 ТК РФ и более подробно - в Положении об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденном Постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 и действующем с учетом новой редакции ст. 139 ТК РФ.

Согласно указанным документам размер компенсации за неиспользованный отпуск определяется путем умножения количества дней, подлежащих оплате, на средний дневной заработок.

При этом средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,4 (среднемесячное число календарных дней).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

Удачи Вам!