Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9903 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Может ли организация забрать обратно оплату за учебный отпуск?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, может ли организация забрать обратно оплату за учебный отпуск если сессию не сдали.
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны.

Вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию туда либо в прокуратуру.

Данного работодателя привлекут к административной ответственности.

()
Добрый день! Т.к. в Законе прямо сказано "Успешно обучающимся в учебных учреждениях", то такое возможно. Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка. Статья 177 Трудового кодекса Российской Федерации. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска. Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника). Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.
()
Здравствуйте!

Насколько мне известно в случае не сдачи сессии Вам не обязаны предоставить следующий оплачиваемый отпуск и то, только в том случае, если не успели закрыть задолженности до момента начала следующей сессии. А за оплаченный отпуск забрать обратно денежные средства, если Вы не сдали сессию не могут. Так как Вы заслужили его успешно обучаясь на предыдущем семестре.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!
()

Здравствуйте!

Согласна с Николаем Николаевичем, у Вас не будет вызова на следующую сессию, если Вы не закроете задолженности по экзаменам и тогда на следующую сессию придется брать отпуск за свой счет.

Удачи Вам!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9903 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как оформить декретный отпуск Период декретного отпуска - на каком сроке начинается?
Вы - будущая мама
Кто оплачивает декретный отпуск и как платят?
"Женщина может уйти в декрет за семьдесят календарных дней до родов"
Еще статьи