Очередной отпуск. Отказ.

Здравствуйте! Написала заявление на отпуск 7.02.19 на 2 недели календарных, согласно графику отпусков с 11.02.19. Глав врач отказал, объясняя причину производственной необходимостью, хотя в кабинете, котором я работаю у меня есть человек, который будет заменять меня на время отпуска, зав отделением заявление подписала. Отпуск необходим по состоянию здоровья, беременность 8 недель, хотелось бы меньше контакта с инфекцией, т.к. работаю в поликлинике, с рабочего места в профилактике часто снимают в кабинтернет с острыми больными инфекцией. Спасибо.
Трудовое право | Отпуск | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если отпуск предоставлялся по графику отпусков, то работодатель не может просто так отказать. График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (ст. 123 ТК РФ).

Если Вам отказывают, то требуйте письменного обоснования. Если оно Вас не устроит, то Вы вправе обжаловать действия работодателя через трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Какая ещё производственная необходимость? Времена совка и коммунизма давно уже кончились. В ТК РФ нет такого основания отказа в отпуске. Грфик есть? Значит, работодатель обязан за две недели до его начала уведомить Вас о том, что пора подавать заявление об отпуске. Он также может просить (именно и только так - ПРОСИТЬ!) отложить отпуск и согласовать другой срок. В случае отказа и отсутствия замены пусть ищет замену - на то он и главный.

Жалуйтесь прокурору и в трудинспекцию.

Добрый день!

При наличии графика отпусков, любые изменения вашего ухода в отпуск только с вашего согласия.