Расчет за отпуск за 3 года если работал не офииально

Работал неофициально почти 3 года, сейчас уволился могу ли я потребовать расчет за отпуск за эти почти 3 года!
Ответы юристов

Добрый день.

Для того, чтобы что-то требовать от работодателя, Вам нужно сначала установить факт трудовых отношений. Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения. Таким образом будет внесена запись о работе в Вашу трудовую книжку, будут произведены все рассчеты с Вами.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Пока Вы не доказали наличие договорных (трудовых) правоотношений между Вами и неофициальным работодателем, требовать от него уплаты положенных отпускных Вы не имеете права. Трудовое законодательство в данном случае на Ваши правоотношения пока не распростроняется.

Удачи! Буду благодарна за отзыв)