Работник взял справку-вызов в Институте, но учебный отпуск не оформлял

Работник взял справку-вызов в Институте, но учебный отпуск не оформлял. Он просто не ходит на работу, когда у него занятия. Имеет ли он на это право?
Ответы юристов

Добрый день, Аноним! Учебный отпуск должен быть оформлен в соответствии с нормами ТК РФ (Заявление, оформление приказа и т.д.). Если не соблюден порядок - неявку на работу можно отнести к прогулам!

Доброго вам дня!

Нет не имеет, уч.отпуск должен быть оформлен - а то что происходит - прогул - можно оформлять и выносить дисц.наказание.

Здравствуйте.

Учебный отпуск оформляется приказом руководителя на основании справки-вызова и заявления работника. При этом во время сессии работник выходить на работу не обязан.

Если же вы по согласованию с вашим работодателем решили во время сессии продолжать работать и учебный отпуск не оформлять, и он в курсе, что вы в определенное время будете отсутствовать на рабочем месте по уважительным причинам (то бишь будете находиться в это время на занятиях или сдавать зачеты, экзамены) то никаких прогулов вам не оформят, но и учебный отпуск оплачен не будет, соответственно.

Т.е. данный вопрос должен решаться только с руководством.

Добрый день!

Отпуск по учёбе должен быть оформлен документально по части или предприятию с подписью руководителя.