Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9804 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Очередной отпуск после вахты

Здравствуйте! Отработал вахту 30дней. Администрация не предоставив дни отдыха заставили написать заявление на отпуск (36 дней) из них 8дней компенсация. К кому мне обратиться за помощью, чтобы администрация не знала , т. к могу лишится работы.
Ответы юристов
Лучший ответ
()
Правовое регулирование труда лиц, работающих вахтовым методом, регламентировано главой 47 ТК РФ, где в частности сказано, что работа на вахте подразумевает исполнение трудовой функции вне постоянного места проживания работника, с целью осуществления сложных трудовых процессов, выраженных в реконструкции объекта либо строительстве в ускоренном темпе. Учитывая, что вахтовый метод работы применяется в основном в районах со сложными климатическими условиями для работников-вахтовиков не только предусмотрен особенный график работы и порядок компенсации трудовых затрат, но и время отдыха, расчет которого значительно отличается от других групп трудящихся. Также порядок работы вахтовом методом регламентирован Постановлением Министерства здравоохранения СССР № 794/33-82 от 31.12.1987 г. «Об утверждении Положения о работе вахтовым методом», которое, несмотря на давность издания, может применяться на основании ст. 423 ТК РФ, в части не противоречащей действующему законодательству РФ. Перейти ЖК «Центр-2», Железнодорожный Квартиры от 3 млн ₽. Скидки 2%. 5 мин – ж/д станция. Готовые дома. Звоните!azbuka.ru Проектная декларация на рекламируемом сайте Скрыть рекламу: Не интересуюсь этой темой Навязчивое и надоело Сомнительного содержания или спам Мешает просмотру контента Спасибо, объявление скрыто. Яндекс.Директ Особенности занятости В соответствии с п. 4.2 Постановления № 794/33-82 работа вахтовым методом подразумевает чередование смен, которые не должны превышать 12 часов рабочего времени с предоставлением времени отдыха не менее длительности рабочей смены с суммированием рабочего времени, что применяется для производств при непрерывном производстве. При подобном графике работы, тем не менее, нормальная продолжительность рабочего времени за месяц должна соблюдаться, что предполагает предоставление междусменного отдыха на более длительное время либо суммирование заработанных отгулов, которые потом присоединяются к межвахтовому отдыху и оплачиваются в размере оклада либо тарифной ставки. В то время как отдых между вахтами и период, который требуется для прибытия в место работы, не оплачивается. Расчет отпуска На основании п. 7.1 Постановления № 794/33-82 вахтовики имеют такое же право на ежегодный очередной отпуск, как и все остальные работники, в размере, предусмотренном законодательством. То есть в соответствии со ст. 115 ТК РФ, работнику обязаны предоставить ежегодный отдых протяженностью не менее 28 календарных дней. Если работник-вахтовик занят на предприятии с вредными либо опасными условиями труда, он также имеет право на дополнительный отпуск на основании ст. 117 ТК РФ не менее 7 календарных дней, возможно, и больше, если подобные условия закреплены в локальных актах предприятия. Также если работник трудится в особых климатических условиях, к примеру, в районах Крайнего Севера либо приравненных к нему районах, он имеет право на дополнительный отпуск в размере от 24 до 16 календарных дней дополнительно к основному отпуску. На предприятия, где работники привлекаются к работе вахтовым методом, ТК РФ распространяется в полной мере, следовательно, работникам отпуска предоставляются в соответствии с графиком очередности отпусков, который, согласно нормам, приведенным в ст. 123 ТК РФ, является обязательным для соблюдения и работником, и работодателем. Учитывая особенности работы вахтовым методом, работникам ежегодный отпуск предоставляется, как правило, с начала вахты, но с условием, что сначала он использует все дни заработанных ранее отгулов. Если окончание отпуска вахтовика приходится на отдых между сменами, его задействуют на предприятия, предоставляя другую работу до тех пор, пока его бригада не приступит к работе в обычном порядке либо работник переводится в другую бригаду, которая в настоящий момент трудится на вахте. Компенсация за неиспользованный отпуск Учитывая сложность работы вахтовиков, которые в основном задействованы в районах со сложными климатическими условиями, компенсация за положенные дни ежегодного отпуска либо дни неиспользованного ранее отпуска, в соответствии со ст. 126 ТК РФ, не допускается, учитывая, что вахтовики в основном трудятся во вредных либо опасных условиях труда. Но дни заработанных ранее отгулов могут быть компенсированы в денежном эквиваленте по желанию работника. В исключительных случаях ежегодный отпуск вахтовика и заработанные дни отдыха за переработку могут быть заменены денежной компенсацией, но только в случае увольнения работника с оплатой в среднем размере с учетом всех положенных надбавок. https://1sotrudnik.ru/otpusk-pri-rabote-vahtovym-metodom/
×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Оплата декретного отпуска по уходу за ребенком
О чем следует знать всем без исключения женщинам, собирающимся в декрет?
Правила расчета количества дней отпуска Очередной отпуск беременным Еще статьи