Обязаны ли мне предоставить отпуск перед декретом?

Здравствуйте, у меня 2 вопроса.

1. По графику отпуск стоит с 1 февраля. Заявление написала, заведующая говорит, что не отпустит в отпуск, потому что работать некому. Имеет ли она на это право? А если имеет, то на какой срок может отсрочить мой отпуск?

2. На работе сделали коллективный отпуск, выпал он на июль месяц. Мне в мае в декретный отпуск. Обязаны ли мне предоставить отпуск перед декретом?

Спасибо!!!
Ответы юристов

Здравствуйте! В соответствии со ст. 260 ТК РФ Вам обязаны предоставить отпуск перед отпуском по беременности по Вашему письменному заявлению. Отпуск Вам обязаны предоставить вне зависимости от графика отпусков. Если не хотят, то обращайтесь в инспекцию труда.

Удачи Вам!
Надеюсь, что Вам помог ответ, буду признателен за отзыв.

Доброго вам вечера!!

Ст.260 ТК РФ позволяет вам взять отпуск вне графика перед уходом в декрет, и не должно вас волновать то, что работать некому, вы не обязаны решать проблемы своего работодателя - он за это зарплату получает.А вы отправляйте заявление на отпуск перед декретом заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Предупредите начальника об ужесточившимся Трудовом кодексе, а также особенно просите его заметить ст.5.27 Закона об охране труда.Ему придется заплатить немалый штраф если вы пожалуетесь в труд.инспекцию.