Отпуск по принуждению: работодатель требует отгулять отпуск немедленно

У меня накопились 17 дней отпуска. Графика отпусков нет. Работодатель требует чтобы я его отгулял немедленно. Но мне он сейчас не нужен, хочу оставить на лето. Правомерно ли это?
Трудовое право | Отпуск | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Доброе утро!

Работодатель был обязан издавать на предприятии график отпусков при издании которого должно было учитываться также и мнение работников. Сильная сторона этой проблемы в отношении работодателя - он может настаивать на предоставлении Вам конкретного периода времени, если это вызвано характером работы на вашем предприятии, если нет - пишите отказ работодателю пойти в отпуск в то время, в которе хочет именно он. Если он будет продолжать настаивать пишите обращение в трудовую инспекцию/прокуратуруВ с просьбой провести проверку действий работодателя, заодно там проверят, почем он не издал своевременно график отпусков.

Здравствуйте!

График отпуск определяет очередность предоставления отпусков. В Вашем случае большое значение имеет тот факт, что этот отпуск Вы не "догуляли" в прошедшее время. А предоставление отпуска - это обязанность работодателя, за которую его может наказать инспекция по труду. Поэтому, Вы должны "догулять" отпуск, а уже летом можете пойти в очередной основной оплачиваемый отпуск, если он предусмотрен графиком отпусков, несмотря на то, что Ваше желание "отгулять" летом отпуск побольше вполне понятно.

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Здравствуйте.

Никто заставить вас не может использовать накопившиеся дни отпуска, тем более если нет утвержденного графика отпусков, обязательного для работника и для работодателя (ст.123 ТК РФ).

Укажите работодателю на статью 125 ТК РФ, в силу которой неиспользованная часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Для информации: Южно-Сахалинск - это район приравненный к местностям Крайнего Севера, следовательно в вашем случае также действует статья 322 ТК РФ, согласно которой общая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска определяется суммированием ежегодного основного и всех дополнительных ежегодных оплачиваемых отпусков. Полное или частичное соединение ежегодных оплачиваемых отпусков лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, допускается не более чем за два года. При этом общая продолжительность предоставляемого отпуска не должна превышать шести месяцев, включая время отпуска без сохранения заработной платы, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно. Неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая шесть месяцев, присоединяется к очередному ежегодному оплачиваемому отпуску на следующий год.

Возникнут дополнительные вопросы - обращайтесь.

Здравствуйте.

Поскольку это неотгулянный (оставшийся) отпуск, работодатель может предложить Вам его использовать сейчас. Но без Вашего согласия и без наличия графика отпусков направить Вас принудительно в отпуск работодатель не может. Но работодатель может так же не согласиться предоставить Вам его летом. Поэтому надо прийти к какому-то компромиссу.

Кроме того, Вы можете обратиться с заявлением к работодателю о выплате Вам компенсации. Возможно, это будет лучшим вариантом решения проблемы.

ТК РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Здравствуйте

Вас никто не может заставить отгулять отпуск сейчас. То, что вам не предоставлялся отпуск ранее - это вина работодателя. И вы можете отказаться отгулять отпуск сейчас, а взять его летом. Это будет уроком для работодателя, чтобы смог составить график отпусков.