Украина

Оформление декретного отпуска.

Добрый день! Ухожу в декрет, который начинается с 4 июля 2020 года (это по календарю получается суббота). С какого по какое число указывать в заявлении по беременности и родам? С 4 июля или же, если это суббота, считать со следующего рабочего календарного дня? И какое число указывать окончанием отпуска по беременности и родам? Также, подскажите, пожалуйста, какие числа вписывать в заявлении по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста?
Ответы юристов

Здравствуйте.

в заявлении о предоставлении отпуска по беременности и родам указываются все числа согласно больничного листа. Как в б/л написано, так и надо писать в заявлении, независимо от того рабочие это дни или выходные.

В заявлении по уходу за ребенком до исполнения им трехлетнего возраста, первым днем указывается день следующий за днем окончания б/л и до достижения ребенком трех лет, т.е. день его рождения.

Заявление по уходу за ребенком надо писать позже, после рождения ребенка, когда будет свидетельство о рождении ребенка.

С какого по какое число указывать в заявлении по беременности и родам? С 4 июля или же, если это суббота, считать со следующего рабочего календарного дня? И какое число указывать окончанием отпуска по беременности и родам?

Начало отпуска по беременности и родам определяется датой оформления больничного листа. То есть, когда Вам будет выдан больничный лист, дата его выдачи и будет являться датой начала отпуска по беременности и родам.

Длительность этoго отпуска составляет 126 календарных дней, тo есть 70 кaлендарных дней до pодов и 56 (в cлучае усложненных родов или pождения двух или бoлeе детей — 70) кaлендарных дней после родов. Поэтому дата окончания отпуска по беременности и родам будет отсчитываться с даты его начала, плюс 126 календарных дней, если беременность будет без осложнений.

Также, подскажите пожалуйста какие числа вписывать в заявлении по уходу за ребенком до достижения им 3-х летнего возраста?

Со следующего дня после окончания отпуска по беременности и родам, если женщина пожелает, начнется отпуск по уходу за ребенком. Он закончится, когда ребенку исполнится 3 года. То есть, все даты зависят от первоначальной даты - даты выдачи листка нетрудоспособности.