Заявление на отказ от отпуска.

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение перед очередным отпуском (34 дня). Меня попросили написать заявление об отказе от отпуска. Обязательно ли писать это заявление? И как это скажется на компенсации? Заранее спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Советую ничего такого не писать. Все равно отказ от отпуска не является законным, поскольку противоречит ТК РФ.

Если будут отказывать в выплате компенсации, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте.

Нет, такое заявление не предусмотрено трудовым законодательством при увольнении. Можете его не писать.

При увольнении Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск. Это установлено законом.

Ст 127 ТК

" При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска."

При отказе в выплате Вы можете взыкать эту сумму через суд еще и с процентами.

Добрый день!такое заявление законом не предусмотрено.вам обязаны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск

Здравствуйте!

Работник не может отказаться отпуска, так как это его гарантированное трудовым законодательством право.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Следовательно, если до увольнения сотрудник не использовал отпуск, ему при увольнении должна быть выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

"Правила об очередных и дополнительных отпусках" (утв. НКТ СССР 30.04.1930 N 169)

28. При увольнении работника, не использовавшего своего права на отпуск, ему выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

При этом увольняемые по каким бы то ни было причинам работники, проработавшие у данного нанимателя не менее 11 месяцев, подлежащих зачету в срок работы, дающей право на отпуск, получают полную компенсацию.

Поэтому, Вам не нужно писать заявление на отказ от отпуска. Подобного рода заявление ничтожно по своей сути.

Добрый вечер!
Нет, Вы не обязаны писать такое заявление. Тем более Трудовым законодательством такое заявление не предусмотренно.
Так что в любом случае в день увольнения Работодатель обязан Вам оплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Если Работодатель не идет на контакт или возникают проблемы, обращайтесь: selimov.rustam@bk.ru