отпуск по уходу за ребенком для мужа

Здравствуйте! У меня вот какая ситуация: У меня двойняшки, им один год и три месяца, и на данный момент я нахожусь в декретном отпуске, в августе мне рожать. Такой вопрос, может ли мой муж на пока я буду в роддоме взять отпуск по уходу за ребенком? Если, да, то где это оформляется и как оплачивается? Спасибо!
Трудовое право | Отпуск | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день! В соответствии со статьей 256 Трудового кодекса Российской Федерации отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком. По заявлению женщины или лиц, указанных выше, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости). В период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, лицу, подлежащему обязательному социальному страхованию, и осуществляющему уход за ребенком, выплачиваются следующие виды пособий: - со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие по уходу за ребенком в размере 40 процентов среднего заработка. При этом минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком не может быть менее 1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми. Данный вид пособия выплачивается по месту работы; - после достижения ребенком возраста полутора лет - ежемесячное пособие на ребенка, размер, порядок назначения, индексации и выплаты которого устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации. Для назначения и выплаты отцу ребенка ежемесячного пособия по уходу за ребенком представляется, в частности, справка с места работы матери, что она не использует указанный отпуск и не получает пособие.