Имеет ли право работодатель отправить в отпуск работника без его согласия?

Здравствуйте. Подскажите, имеет ли право работодатель отправить в отпуск работника без его согласия? Допустим, у меня по плану отпуск с 10 марта месяце 2017г, работодатель хочет отправить с 10 марта без моего согласия.Я хочу идти с 20 марта. Как я могу аргументировать свою позицию?
Ответы юристов

По основаниями ст. 123 Трудового кодекса РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время (например, донорам, военнослужащим, ветеранам труда, гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, Героям РФ, Советского Союза и пр.).
По основаниям ст. 124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
- временной нетрудоспособности работника;
- исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных - обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
- в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

Исходя из фактов, указанных в Вашем вопросе, в организации, в которой Вы трудитесь, утвержден график отпусков, с которым Вы должны были быть ознакомлены под роспись и заранее знали о дате "ухода"  в очередной отпуск 10 марта 2017 года. Ваша подпись является Вашим согласием с датой 10 марта 2017 года. Если же Вы не знали о дате начала отпуска (Вас не известили об этом в письменном виде либо известили позже установленного законом срока) не позднее чем за две недели до его начала, то Вы можете оспорить дату начала отпуска, установленную в графике отпусков. Допускается перенести срок начала очередного отпуска только по основаниям ст. 123 Трудового кодекса РФ (см. выше).
В

Добрый день, вы идете в отпуск согласно графика отпусков, если вы по каким-либо причина не пойдете с 10 марта это не значит, что работодатель будет обязан отпустить вас в отпуск с 20 марта.