Ежегодный отпуск перед учебным отпуском и перед декретным

Добрый день! Работаю в государственной организации с 01.07.2016, учусь на заочной форме обучения. Мне уходить в декрет с 09.05.2017 могу ли я взять сейчас ежегодный отпуск, потом взять учебный отпуск ( на основании вызова на сессию), а потом сразу уйти в декрет
Ответы юристов
Добрый день! Да, можете.В соответствии со ст 260 трудового кодекса перед отпуском по беременности и родам женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемую отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте!
Отпуск по беременности и родам (название согласно ст.255 ТК РФ) ограничен жесткими временными рамками. Его длительность и начало всегда строго соответствует листку нетрудоспособности, который выдается медучреждением, где беременная стоит на учете.

Правовой основой требования беременной, которая претендует на ежегодный отпуск перед декретным отпуском, являются положения ст. 260 ТК РФ. Согласно ее содержанию перед отпуском по БиР или сразу после него женщине по ее желанию предоставляется очередной отпуск независимо от стажа работы у данного нанимателя.
В отношении очередного, а потом учебного отпуска надо договариваться с работодателем: декретный с учебным отпуском ни как не связаны. Если вам положен учебный оплачиваемый отпуск, имеется справка-вызов, то смело берите учебный отпуск. Но если учебный пересекается с декретным, то, несмотря на сессию, учебный отпуск надо оформить на период до даты выхода в декрет - так денег больше выйдет.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые – обращайтесь.
Пожалуйста, оставьте оценку за мой ответ, надеюсь, он стал для вас полезен.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru