Требование самоинкассации

Здравствуйте!

Я неофициально "тружусь" курьером под неким ИП, у которого заключён договор с крупной международной службой доставки (транспортная компания). Недавно транспортная компания стала требовать проведения курьерами самоинкассации (в конце рабочего дня через банкомат). На это у меня возникли разногласия с директором филиала. На сколько обосновано требование о сдаче денег, полученных за день через самоинкассациию?
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго дня Александр!

Транспортная компания требует самоинкассации для целей безопасности и гарантии добросовестной отчётности и облегчения рабочего процесса. Однако, если договором такая форма сдачи денежных средств не предусмотрена вы не обязаны самоинкассировать входящий денежный поток. Обычно курьерам, работающим в качестве ИП готовят дополнительное соглашение о внесении изменений в договор. В противном случае это не правомерно. Отчитывайтесь временно как раньше - без самоинкассации до тех пор, пока не договоритесь с ТК.

Здравствуйте!

Требование правомерно. Вы материально ответственное лицо и каждый день обязаны сдавать материальные ценности работодателю

Здравствуйте.

Раз директор филиала принимает условия транспортной компании, Вам остается только подчиниться. Возможно, указанное требование прописано в договоре, просто раньше оно не выполнялось, или заключено доп.соглашение.