Правомерность действий администрации (наказание на работе)

Здравствуйте! Работаю на автотранспортном предприятии. Администрация последнее время ужесточает контроль. Столкнулись с такой ситуацией - ПДД установлены ограничения скорости движения- город 60 км/ч, за городом-90 км/ч (легковой транспорт). Административная ответственность наступает (по линии ГИБДД) при превышении скорости на 20 км/ч. Предприятие ссылается на внутренний распорядок и наказывает нас дисциплинарно (премия либо выговор) при малейшем превышении скорости от установленной ПДД. Правомерны ли действия администрации? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте. Да правомерны. Так например в случае ДТП если будет установлено, что вы ехали с превышением скорости, страховая компания может отказать в выплате.

Да и при 60 км\ч один тормозной путь, при 80 км\ч совершенно другой.

Добрый день! Действия администрации вполне правомерны. Так, (не)начисление премии - дело воли работодателя, её он начисляет по собственному усмотрению. Выговор также имеет место быть, если внутренний распорядок действительно устанавливает ограничение на максимальную скорость (главное, чтобы она не противоречила ПДД)

что касается ПДД. Максимальная разрешённая скорость, указанная в ПДД, не может быть превышена. То «правило 19км/ч» относится только к ГИБДД, вас оно не должно касаться. Как отметил мой коллега ранее, в случае ДТП, если Ваша скорость будет хоть немного выше максимально допустимой, Вы будете наказаны.

Здравствуйте! По тк РФ дисциплинарное наказание может быть замечание выговор или увольнение. Если на вас накладывает иное дисциплинарное взыскание это незаконно. Лишение премии это прерогатива работодателя поскольку она предназначен для стимулирования труда. Вас могут привлечь к дисциплинарное ответственности по представлению гаи направленным в адрес работодателя об устранении причин и условий способствующих правонарушениям. В иных случаях это незаконно. Можете обжаловать взыскания в трудовую инспекцию или прокуратуру либо суд.

Здравствуйте Андрей! все действия связанные с управлением транспортного средства на дороге регламентируют Правила Дорожного Движения. А наказание и само совершение правонарушения при управлении автотранспортом предусматривает Административный Кодекс РФ. Администрация автопарка имеет право проводить проверки по факту поступления жалоб от граждан (пассажиров), обязательно выслушать Вас и в последствии вынести решение по факту проверки. Нарушением могут быть признаны не соблюдение мер безопасности при перевозки пассажиров (резкоие торможения, рывки с места. крутые повороты не сбавляя скорости, грубое обращение с пассажирами, неисправность транспортного средства (дверь не закрывается или открывается самостоятельно но и т.п.). В остальных случаях - это ГИБДД использует свои обязанности и права. Вы управляете легковым автомобилем связанным с перевозкой пассажиров (такси), то в этом случае Вас могут наказать только по мере поступления жалобы от пассажиров за не соблюдения мер безопасности или курение в салоне.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь. Буду признателен за положительный отзыв. если что то не поняли пишите на прямую по почте.