Непредоставление рабочего места после декрета.

Здравствуйте! Хочу выйти из декрета досрочно, написала заявление. Знаю, что моей должности уже давно нет в штатном расписании, мне это известно из телефонного разговора с работником отдела кадров. Место не предоставляют, сокращать отказываются. Предлагают оплачивать время простоя в размере 2/3 ставки. Как оформить документально, что работодатель не предоставил рабочее место? Как обезопасить себя от увольнения за прогул? Приказ о простое отказалась подписывать.
Ответы юристов
Здравствуйте Юлиана! Согласно тк РФ вас не имели право ни сокращать ни увольнять, только в случае ликвидации предприятия. Поэтому если этого не произошло (ликвидации) то рабочее место сохраняется за вами. Если отказывают жалуетесь на нарушение трудовых прав в труд инспекцию либо прокуратуру.

Доброго времени суток, уважаемая Юлианна! В таком случае следует обратиться в прокуратуру или прокуратуру, так как работодатель нарушает Ваши права: если находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право выйти на работу в любоее время.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте.

Вам следует написать жалобу в прокуратуру. Вам должны предоставить то место и должность, с которого Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком. Действия работодателя не правомерны.

Здравствуйте Юлианна! Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком). Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты на прямую. Буду признателен за положительный отзыв.