Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Непредоставление рабочего места после декрета.

Здравствуйте! Хочу выйти из декрета досрочно, написала заявление. Знаю, что моей должности уже давно нет в штатном расписании, мне это известно из телефонного разговора с работником отдела кадров. Место не предоставляют, сокращать отказываются. Предлагают оплачивать время простоя в размере 2/3 ставки. Как оформить документально, что работодатель не предоставил рабочее место? Как обезопасить себя от увольнения за прогул? Приказ о простое отказалась подписывать.
Ответы юристов
()
Здравствуйте Юлиана! Согласно тк РФ вас не имели право ни сокращать ни увольнять, только в случае ликвидации предприятия. Поэтому если этого не произошло (ликвидации) то рабочее место сохраняется за вами. Если отказывают жалуетесь на нарушение трудовых прав в труд инспекцию либо прокуратуру.
()

Доброго времени суток, уважаемая Юлианна! В таком случае следует обратиться в прокуратуру или прокуратуру, так как работодатель нарушает Ваши права: если находитесь в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право выйти на работу в любоее время.
Всего доброго! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты.

Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()

Здравствуйте.

Вам следует написать жалобу в прокуратуру. Вам должны предоставить то место и должность, с которого Вы ушли в отпуск по уходу за ребенком. Действия работодателя не правомерны.

()

Здравствуйте Юлианна! Трудовым законодательством установлен запрет на увольнение женщин, находящихся в отпуске по беременности и родам, а также работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (далее — отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком). Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Таким образом, работодатель не имеет права не только уволить по сокращению штата работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком, но и сократить должность такого работника. При сокращении численности или штата организации работодатель не имеет права сократить должность работника, находящегося в отпуске по беременности и родам, отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет без письменного согласия работника.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу почты на прямую. Буду признателен за положительный отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: