Не выплата з/п. Подача жалобы в трудовую инспекцию

Добрый день! Подскажите, какие нужны документы для подачи жалобы о не выплате з/п, в труд. инспекцию?
Трудовое право | Петрозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте!

Документы никакие не нужны. Жалоба пишется в свободной форме. Инспекторы сами истребуют у работодателя все нужные им документы.

Рекомендую также продублировать жалобой в прокуратуру, а также обращаться в суд с иском о взыскании заработной платы, компенсации морального вреда

Здравствуйте Надежда! Я Вам советую лучше обратиться в прокуратуру с письменной жалобой о невыплате заработной платы и привлечении работодателя к ответственности. Они проведут прокурорскую проверку и привлекут его к административному наказанию, обяжут выплатить денежное содержание работнику. Трудовая Инспекция в последнее время зарекомендовала себя с не лучшей стороны (они постоянно ссылаются на занятость и затягивают процедуру проверки. Это практика). Можете так же обратиться в суд с жалобой по тому предмету и предоставить доказательства: трудовой договор; выписку из приказа или копию приказа о назанчении на должность; табель о начислении заработной платы и выдачи или перечисления на банковскую карту; инструкция по должностным обязанностям; квитки или выписка из истории банковской карты подтверждающия пречисление денежных средств до этого месяца.

Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь по адресу, помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Подайте жалобу в трудовую инспекцию желательно коллективную и в следственный комитет тоже так как за не выплату з/п предусмотрена уголовная и Адм ответственность. Они сам истребитель и найдут тому доказательства.

Доброго дня Надежда!

Любой грамотный юрист должен понимать, что подготовка любого обращения в ведомство должна быть мотивирована, как минимум, и чем-то подтверждена. К жалобе о не выплате заработной платы вам необходимо приложить документы, подтверждающие факт трудоустройства (трудовой договор в копии, приказы о приёме на работу, об увольнении, если имеются также в копиях, письменные требования выплаты заработной платы, если направлялись). В жалобе необходимо отразить основания требования заработной платы, обоснование своих требований, в ссылках на нормативные акты (оьычно подтверждающие квалификацию деяния, которую вы вменяете нарушителю, а также нормы материального права).

И ещё..., ремарочка к предыдущим ремомендациям.

Жалоба, направленная в органы прокуратуры всё равно пойдёт в трудовую инспекцию. Однако плюс в том, что вы осуществляете ведомственный контроль за действиями (бездействием) трудовой инспекции. Следует также учесть, что и прокуратура может никак не отреагировать, отпишется об отсутствии нарушений с рекомендацией обратиться в суд.

Коллективная жалоба будет уместна при наличии как минимум 5-ти или 10-ти заявителей. А если таковых нет, то тем более будет неуместна.

Здравствуйте

При обращении с жалобой в Трудовую инспекцию, документы можно не прилагать. Вы же будете указывать где, с какого времени и кем работаете и с какого времени Вам не выплачивают зарплату.Трудовая инспекция при проверке, сама запрашивает у организации требующиеся документы.

Так же можете обратиться в прокуратуру. При не выплате зарплаты прокуратура сама проверяет указанные факты ( очень редко переправляет жалобу в трудовую инспекцию) При выявлении большой задолженности большинству работников, может сама выйти с иском в суд о выплате зарплаты.

Здравствуйте!Закон не содердит обязательного требования прикладывать к жалобе трудовую инспекцию документы, это Ваше право.

В случае необходимости должностное лицо, рассматривающее жалобу, может запросить документы у рабоодателя.

Рекомендую также направить копию данной жалобы прокурору, чтобы проверка была проведена и со стороны надзорного органа.

Если Вам требуется помощь в составлении жалобы, можете обратиться ко мне на сайте в индивидуально порядке.

Добрый день! Уточните - вы в настоящее время работаете? За какой период вам не выплатили зарплату? Что говорит руководство? Вы письменно обращались в адрес работодателя? Вы работатете по трудовому договору? Для ответа и рекомендаций необходимо знать указанную выше информацию. Заявление подаётся в адрес работодателя, туруд. инспекции и прокуратуры.

Будут вопросы пишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления.