Договор цессии - КОНСУЛЬТАЦИИ ЮРИСТОВ

Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10815 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Договор цессииПо своей сути, договор цессии, представляет собой продажу долга. В соответствии с данным соглашением кредитором иному лицу передается право требования в отношении третьего лица. В этом случае лицо, уступающее право требования называется цедентом, а то лицо, которое приобретает это право – цессионарием. Требования к подобным договорам содержатся в гражданском кодексе России (а именно, 384 статье). До середины 2012 года успешно практиковалась передача права требования от банков к коллекторским фирмам, но совсем недавно Пленумом Верховного Суда это было запрещено делать без согласия самого должника.


Добрый день. Хотела бы проконсультироваться по договору цессии. У меня перед банком образовался долг, хотели бы через третье лицо выкупить. Возможно, ли это и как это сделать? Заранее благодарю за ответ.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (09.08.2022 в 10:58:13)
Добрый день!

Это не договор цессии (уступки прав требования), а перевод долга. Цессия, это когда кредитор вправе уступить (по денежному требованию даже без согласия должника) свое право требования долга к другому лицу, и должник будет обязан платить новому кредитору. А у Вас ситуация обратная.

Согласно ст. 391 ГК РФ перевод долга с должника на другое лицо может быть произведён по соглашению между первоначальным должником и новым должником. Перевод должником своего долга на другое лицо ДОПУСКАЕТСЯ С СОГЛАСИЯ КРЕДИТОРА И ПРИ ОТСУТСТВИИ ТАКОГО СОГЛАСИЯ ЯВЛЯЕТСЯ НИЧТОЖНЫМ.

Учитывая вышеизложенное, Вы как должник можете уступить свой долг другому лицу (новому должнику) НО ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ БАНКА.

Как правило в таких случаях оформляется трёхстороннее соглашение, в котором сторонами выступают должник, новый должник и кредитор. В рамках данного соглашения кредитор разрешает, чтобы обязательства по уплате долга перщли от старого к новому должнику, а также указываются условия погашения долга.

Ещё как вариант, Вы можете составить двусторонней соглашение о переводе долга между Вами и новым должником и получить согласительную надпись банка на самом соглашении либо в ответном письме банк на Ваш запрос о согласовании соглашения о переводе долга.

Если нужно составить такое соглашение, обращайтесь на мою электронную почту, я Вам его подготовлю.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Предлагают выкупить кредит по договору цессии, безопасно ли это?
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (07.06.2022 в 15:42:52)

Здравствуйте.

Вам следует узнать о должнике, о его платежеспособности. Выкупить можно.

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! У меня такая ситуация, попал в ДТП на Тойота аурис 2008 г. Я потерпевший в 2022 г в ноябре, сделали на сто по осаго Югория авто в январе 2023, во время эксплуатации авто не могли понять, почему руль бьет, вибрация, на днях выяснилось, что смещен подрамник, по простому - сместилось колесо, так как при замене всех агрегатов не поменяли подрамник его повело винтом. Что теперь делать, куда обратиться? Подскажите, пожалуйста.
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (18.05.2024 в 08:32:31)

Здравствуйте!

Поскольку ремонт проводился по ОСАГО, то вам надо будет обратиться с Претензией именно в страховую компанию

Поскольку за качество проведенных работ отвечает страховая фирма, а не представитель СТО, необходимо направить контрагенту претензию об устранении недостатков. На следующем этапе он может назначить и провести повторный осмотр транспортного средства. Если СК отказывается делать осмотр и исправлять недочеты ремонта, то вы вправе назначить независимую экспертизу. Получив заключение специалиста, необходимо вновь адресовать жалобу страховщику и приложить новые расчеты причиненного ущерба. В случае, если компания не отреагирует или ответит отказом, необходимо обращаться в надзорные инстанции, а затем в суд.

Если полис ОСАГО был оформлен у брокера или агента, претензии следует предъявлять к той фирме, интересы которой они представляют.

После проведения ремонта недобросовестная компания может, пользуясь невнимательностью клиента, который не всегда читает все, что подписывает, приложить к акту приема-передачи транспортного средства другие документы. В результате таких ухищрений страховщику удается получить от контрагента согласие на:

  • неполный ремонт:
  • использование запасных частей категории «б/у».

По причине собственной небрежности клиент может подписать договор цессии с условием, что он не возражает против выкупа права требования по возмещению ущерба, связанного с некачественным ремонтом. В указанном случае ответчиком по судебному делу становится не страховщик, а СТО.

Так что внимательно сейчас проверьте все подписанные вами документы, связанные с ремонтом

Благодарю за Отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Как доказать после смерти человека, что он не брал микрозайм? Т.к. теперь я наследница, то и долг по не существующему микрозайму ложится на меня. При жизни муж доказывал, что к этому микрозайму никакого отношения не имеет, а в частности было написано заявление в прокуратуру, а так же возражение на судебный приказ и его отменили. Соответсвенно, исполнительное производство прекратили, счета все разморозили. Потом муж скоропостижно скончался от переживаний сердце не выдержало. Скоро будет полгода со дня смерти, я вступаю в наследство и ещё двое наследников (сын от первого брака и мать мужа). Я на днях звоню нотариусу узнать, все ли документы собраны, а она и говорит, что не может посмотреть, т.к. наше дело запросил мировой суд по какой причине она не сказала. Я пошла в мировой суд узнать, что к чему, но мне тоже ни кто ничего не сказал. Так неужели эти сволочи (МФО) опять в суд подали? И что теперь делать нам наследникам?
Наследственное право | Великий Новгород
Ответ юриста:
Бурыкин Эдуард Александрович (15.08.2023 в 05:17:52)

Здравствуйте!

Скорее всего, история тут следующая.

Здесь два варианта.

1.МФО обратилось в суд (НЕ мировой, а районный, городской). Этот суд запросил матриалы в мировом суде. Мировой суд выяснил, что должник скончался и запросил материалы Наследственного дела.

Этот вариант для вас самый лучший. В этом случае дело по кредиту будут рассматривать уже в исковом производстве. Привлекать в качестве Ответчика уже будут вас, т.к. к этому моменту вы вступите в наследство. И это уже будет не приказ, а полноценное судопроизводство.

Представляйте все доказательства, что ваш муж не брал никакого кредита. Прикладывайте результат прокурорской проверки и т.д. В общем, всё, что сможете найти

2.Это уже не очень для вас. МФО могло просто переуступить право требования третьим лицам (тем же коллекторам) по договору цессии.

Вот это уже не ахти для вас.

Им никто не запретит вновь подать в мировой суд заявление о выдаче Судебного приказа. И вот тут всё по новой - вам придется его отменять и так далее. Оним словом, пойдете по второму кругу

Защищайесь. А лучше найдите недорогого шустрого юриста

Благодарю за Отзыв

Еще ответы юристов по этому вопросу
Здравствуйте! Кредит больше 3 лет не платил. Сейчас названивают коллекторы. Что можно сделать. Банкротство не подходит.
Ответ юриста:
Алексей Геннадьевич (07.08.2023 в 16:06:31)
Добрый день!

В описанной ситуации пытайтесь просто их игнорировать, не отвечайте на звонки, а если коллекторы будут себя вести чересчур активно, пообещайте, что подадите на них жалобы в ФССП России (территориальное управление) и в прокуратуру.

Скорее всего если кредитор пропустил 3-х летний срок исковой давности, он либо переуступил его коллекторскому агентству по договору цессии (договору уступки прав требования) либо привлёк коллекторов для помощи в получении долга. Но в суд кредитор (коллекторы) не пошёл, потому что срок исковой давности по всей видимости уже пропущен, и он знает, что Вы можете заявить об этом пропуске суду. Если такое случится по правилам ст. 199 ГК РФ суд будет вынужден в иске отказать. Поэтому коллекторы и названивают, чтобы повлиять на ситуацию иным способом.

Чего можно опасаться в данной ситуации. Вынесения судебного приказа, он выносится судом на основании заявления кредитора, судебное заседание проходит без вызова сторон. Очень часто должники не получают вовремя судебного приказа, долг взыскивают, и начинается стадия исполнительного производства. Чтобы этого не случилось с Вами, обязательно проверяйте почтовый ящик, следите за поступлением корреспонденденции, если приказ поступит, Вам нужно будет в течение 10 рабочих дней подать в суд, его вынесший возражения на прикпз. На данной стадии возражения могут быть немотивированные, можно просто указать, что с судебным приказом Вы не согласны, и суд, исходя из положений ст. 128, 129 ГПК РФ будет обязан приказ отменить. Если же после этого кредитор все же решится пойти за взысканием долга в порядке искового производства Вам нужно будет обязательно заявить на суде (ведь теперь суд будет проходить с вызовом сторон), что кредитор пропустил срок исковой давности, и как указывалось ранее, суд на основании ст. 199 ГК РФ в иске откажет.
Еще ответы юристов по этому вопросу
Аноним
На моей жене висит исполнительное производство по кредитной карте, которое ежемесячно мы оплачиваем. Но начали приходить по месту прописки сотрудники СБ БАНКА. По прописке жена не живёт 10 лет, предлагают договор цессии сделать на меня за 40000 руб. Долг составляет 60000 руб. Иначе приедут с приставами описывать имущество, всё это не пугало, если бы там не жила 80 летняя бабушка моей жены, которая очень переживает по этому поводу.
Ответ юриста:
Роза Мударисовна (04.05.2023 в 09:06:05)

Здравствуйте.

Ваша жена может направить заявление в Совкомбанк Заявление о несогласии посещения места прописки. Кроме того, может указать, что если сотрудники придут еще раз, она обратиться в полицию и напишет жалобу в ФССП.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 230-ФЗ "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой...

Статья 8. Ограничение или прекращение взаимодействия с должником

6. Заявление должника об отказе от взаимодействия может быть направлено кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, не ранее чем через четыре месяца с даты возникновения просрочки исполнения должником обязательства. Заявление должника об отказе от взаимодействия, направленное им до истечения указанного срока, считается недействительным.

7. В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия по истечении срока, указанного в части 6 настоящей статьи, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона.

Еще ответы юристов по этому вопросу

Еще вопросы по теме «Договор цессии»

Полезные статьи по теме «Договор цессии»

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10815 юристов ждут Вас