Уменьшение суммы договора цессии.

Вопрос следующего характера: Наша организация 1 (Цессионарий) заключила договор с организацией 2 (Цедентом) о получении права требования долга у организации 3 - государственного учереждения-Должника на сумму 1 000 000 р. О чем были подписаны соответствующие документы. Должник отразил в учете нового Кредитора (Цессионария) на сумму 1 000 000 р. В течение действия договора Должник погасил 500 000 р. Сейчас возникла необходимость уменьшить сумму Договора цессии. До 500 000.

1. Цедент и Цессионарий заключают доп. соглашение к договору цессии об изменении суммы до 500 000

2 Цессионарий уведомляет Должника об уменьшении долга по договору Цессии

3 Должник производит корректировку суммы по новому кредитору (с 500 000 р до 0 р.

Вопросы:

1. Правомочно ли составление доп соглашения об уменьшении суммы договора цессии?

2. Должника должен уведомить Цедент или Цессионарий?

2. Будут ли проблемы с внесением изменений в учет у Должника-бюджетной организации?
199 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте. Организация 2 (Цедент) передала вашей организации право требование долга, поэтому все действия по исполнению договора, в т.ч. уведомлять должника, должны осуществлять вы. В настоящее время идёт исполнение обязанности организацией 3 по погашению долга. Не обязательно каждый раз изменять договор при уменьшении суммы долга. Вы пишите, что цессионарий уведомляет Должника об уменьшении долга по договору Цессии. А как же должник может не знать, что долг уменьшился. Он же его погашает. И экземпляр договора у него имеется. Каждая организация ведёт финансовый учёт и имеет доказательства того, что договор исполняется и сумма долга уменьшается. Для примера. Если дорожники заключили договор с властью о ремонте 500 км дорог, то не обязательно через каждые 100 км ремонта менять договор или составлять дополнительное соглашение. Такое положение существует при исполнении любых договоров, в т.ч. и цессии.

Если нет нарушения прав третьих лиц, то можно говорить о правомочности заключения такого соглашения.

Но.

У ГУ есть учредитель.

От него зависит чистота изменения условий сделки по требованию цессионария.

Правоотношения с цедентом регулируется договором.

Если там нет обязанности уведомлять стороны о фактах, то можно не уведомлять.

Изменения в учёте ГУ будут зависеть от главбуха ГУ.

Поэтому это непростой вопрос.

И следует нанять грамотного юриста, чтобы потом не отвечать рублём перед учредителем ГУ.

Здравствуйте

В вашем случае можно было ранее договориться с должником и прописать в договоре цессии. "Должник обязуется выплатить сумму в 1000 000 в рассрочку. Часть суммы в размере 500.000 будет получено не позднее 00.00.20хх года, и часть суммы будет получена в другое время.(условия могут быть любые)

Вам не нужно было составлять дополнительное соглашение. Конечно проблем у Должника не будет не переживайте. Нужно просто писать расписку, что деньги часть суммы получено, претензий нет.

Ну если вы выбрали вариант с соглашением, доводите его тогда до конца.

Добрый день.

Составлять доп. соглашение совершенно не нужно, а что касается уведомления, эта обязанность лежит на цессионарии.

Добрый день!

Жаль, что Вы не приложили скан-копию договора, но попробуем исходить из основных предпосылок.

Если в цессии с момента уступки прав требования долга Цедентом Вам (Цессионарию) отношения между данными лицами пекращены, то никакого дополнительного соглашения к цессии заключать не надо. Теперь Вы вышли на прямые отношения: Цессионарий - Должник (Гос. учреждение). Договор цессии они больше не затрагивают, должник просто гасит Вам остаток долга. Никаких проблем у Должника с учетом быть не должно.

Если нужна детальная консультация и подготовка документов пишите, звоните на указанные ниже реквизиты.

Здравствуйте

Вы после заключения договора цессии на основании статьи 388(Условия уступки требования) гражданского кодекса можете заключить дополнительное соглашение .

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

2. Не допускается без согласия должника уступка требования по обязательству, в котором личность кредитора имеет существенное значение для должника.

В момент действия и исполнения договора часто возникают определенные обстоятельства, в соответствии с которыми отдельные пункты такого договора необходимо, изменить . Данные изменения оформляются дополнительным соглашением.

Должника должен уведомить цедент.

Каких-то неразрешимых проблем у должника при этом быть не должно.