Списали детское пособие в счёт погашения по кредитной карте

Сегодня часом ранее было списано детское пособие под ноль в счёт погашения по кредитной карте, стен банк принял от меня заявление на рассмотрение о возврате денежных средств, но конкретного и внятного ответа они не дают о том, что вернут мои детям деньги или нет, как мне поступить в данной ситуации и, возможно, ли их вернуть.
Ответы юристов

Здравствуйте

Вернуть можно. Пусть в банке вам дадут распечатку, а в соцзащите справку, чыто вы получаете детское пособие. С такими документами идете к судебному приставу и говорите что с вас списали пособие. Ссылайтесь на ниже указанную статью закона

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.01.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание 1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Здравствуйте,

Вам надо оперативно обращаться в соцзащита за справкой о получении детского пособия на счёт со списанием.

Далее нужно подавать жалобу в банк или судебным приставам (зависит от того, кто списал) на неправомерное списание денег в нарушение ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве".