Микрозаймы: не укладываюсь в сроки, звонят угрожают.

Добрый вечер. Есть 4 микро займа, ситуация по з/п хорошая, но в сроки не укладываюсь, звонят угрожают статьями, оплатить смогу через месяц или два, я им объясняю все понятно они меня не понимают, звонят по 20 раз на день, и родственникам, приедут говорят в суд подадут, как быть в такой ситуации, спасибо.
Ответы юристов
Здравствуйте

В вашем случае если хотите мирно решить, то нужно решать вопрос с ними и писать об отсрочке платежа. Если они отказываются, пусть подают в суд, и в суде вы заявите об этом. Скажете, что согласны оплатить займ, но нужна отсрочка.

Родственникам они не имеют права звонить. Можете пожаловаться на них в прокуратуру

Здравствуйте.

Сергей, есть такой федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 №230-ФЗ

Согласно статье 7 названного Закона МФО (или коллекторы) могут вам звонить:

  • не более одного раза в сутки;
  • не более двух раз в неделю;
  • не более восьми раз в месяц.

Можете ознакомиться с данным законом по ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200497/

Все звонки сотрудников МФО (коллекторов) фиксируйте, и подавайте жалобу на их неправомерные действия и превышение полномочий. Жалоба подается в ФССП, можно через интернет-приемную: http://fssprus.ru/form

Кроме этого, в соответствии со статьей 11 ФЗ №230 за свои неправомерные действия кредиторы несут также гражданско-правовую ответственность, т.е. можно требовать с них возмещение убытков и морального ущерба.

Если вам не просто надоедают звонками, а еще и угрожают расправой и т.д., обращайтесь с заявлением в полицию.

Также можно направить жалобу в ЦБ РФ, интернет-приемная: https://cbr.ru/reception/

Помимо этого, чтобы не звонили вашим родственникам (коллегам, друзьям, знакомым и т.д.) вы можете направить в МФО уведомление об отзыве согласия должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом (образец в личном сообщении), в соответствии со статьей 4 ФЗ №230:

Должник в любое время вправе отозвать согласие, должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

На данный момент направьте в МФО письменное заявление с просьбой "заморозить" ваш займ на один/два месяца в связи временными финансовыми трудностями, указав уважительную причину для предоставления т.н. "кредитных каникул".

Добрый день.

Предоставить отсрочку платежа - это право кредитора, а не обязанность. Пусть подают в суд, в этом нет ничего страшного.

Добрый день. Вы готовы оплатить в течение месяца-двух.

Пусть подают в суд. До даты вынесения решения вы успеете погасить задолженность по основному долгу. А соразмерность неустойки и штрафов пусть определит суд, возможно, снизит.