Нужно ли платить по займу, если разорвали договор с клубом?

Доброго времени суток. Покупала абонемент в фитнес клуб, через займ. Исправно плачу, но меня ждёт переезд в другой город. Ходить в этот клуб не смогу, в город, в который переезжаю их точки нет.

Хочу прекратить с ними сотрудничество, и обострился вопрос, с займом. Если я разорву договор с клубом, значит, ли это, что мне всё-равно придётся платить?
Ответы юристов
Здравствуйте

Нужно смотреть ваш договор. Но скорее всего да, нужно платить. Вы разорвали договор с клубом, но не займом. Возможно можно вернуть часть денег с вашего абонемента и оплатить полностью займ. Тут подскажет договор.

Уважаемая Елена, доброго времени суток!
Фитнес клуб – это заведение, которое оказывало Вам платные услуги как потребителю, поэтому отношения между Вами и клубом регулируются Законом РФ «О защите прав потребителей», в соответствии с которым Вы вправе расторгать договор с клубом в любое время - то есть, отказаться от его услуг. А вот по займу нужны уточнения: с какой целью заём предоставлялся и на какой срок, а также как был оформлен (отдельный договор или дополнительное соглашение).

Если имеются еще вопросы или требуется более детальная консультация, обращайтесь, в том числе на эл. адрес 2014_jurist@inbox.ru. Буду признательна за отзыв на ответ. С уважением.

Добрый.день!

Вы можете написать фитнес-клубу уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора на основании п.1 ст.782 Гражданского кодекса Российской Федерации

(при условии возмещения исполнителю понесенных им расходов) и требуйте возврата остатка денежных средств. При отказе их возвратить Вы можете за защитой своих прав обратиться в местное отделение Роспотребнадзора либо в прокуратуру/суд.

Что касается договора займа, который Вы брали для оплаты фитнес услуг - это совершенно самостоятельное обязательство и заем Вам необходимо будет вернуть.

Здравствуйте.

Ваши отношения регулируются законом "О защите прав потребителей"

Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

"Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору."

Вы можете написать уведомление о расторжении договора предоставления услуг с клубом в связи с переездом и невозможностью получать эти услуги и о возврате денежных средств.

Оставшиеся деньги Вам должны вернуть, Вы же можете погасить займ этими деньгами, т.к. займ погасить Вам все-равно придется. Но, возможно, в договоре займа имеются оговорки на случай расторжения договора с фитнес клубом.

Для более полного ответа надо видеть оба договора.