Помогите исправить кредитную историю

Обстоятельства дела:

С банковской карты похищены средства. Три года назад из моего автомобиля, оснащенного сигнализацией с обратной связью, оставленного на 5 минут у магазина, вскрытого с помощью сканера неизвестными злоумышленниками была похищена барсетка с документами и двумя кредитными картами (на общую сумму 80 000 руб.), лежавшими в паспорте на «всякий случай» (примерно пол года я ими уже не пользовался и пин-коды рядом не держал). Пропажу я обнаружил не сразу, где-то спустя 3-4 часа, сразу заявил в милицию, взял корешок и сообщил в банки. Однако деньги злоумышленники уже успели «отоварить». По банковским выпискам, которые мне предоставили банки, было видно, что по картам, в первые же минуты сразу после кражи были совершены покупки в близлежащих от места преступления магазинах М-Видео, Летуаль, и др. (непонятно как они это сделали без пин-кода).

На следующий день, я провел собственное расследование и выяснил, что во многих из вышеперечисленных магазинах стоят видеокамеры, которые могут существенно помочь в расследовании. Службы безопасности данных магазинов готовы были предоставить видеоматериалы следователю и службам безопасности Банков для расследования. Своими наработками я тут же поделился со следователем и письменно сообщил в Банки. Банки мои заявления приняли, следователь – заверил, что все сделает от него зависящее, проведет полное расследование, просмотрит видеозаписи, а мне велел не мешать и спать спокойно. Проходило время, неделя, вторая, третья – я беспокоился, постоянно звонил и писал в Банки и следователю, но Банки молчали, следователь говорил что работает. Проходил месяц, второй, третий – Банки стали звонить мне – требовать деньги, следователь – сказал, что дело ГЛУХО. Я выяснял как так получилось и понял, что ни следователь, ни Банки ни каких расследований не проводили, они решили, что проще сделать из меня крайнего (ЛОХА).

Трудно, но я все-же выбил со следователя Определение о возбуждении уголовного дела и Постановление о признании меня потерпевшим по данному делу.

Однако эти документы мне к сожалению не помогли когда один из Банков подал на меня в суд как на злостного неплатильщика и уклониста, хотя я постоянно вел с Банками переписку и они полностью владел всей информацией по данному делу. Кстати до этого несчастного случая, я неоднократно брал кредиты в разных кредитных организациях (Сбербанк, Хоум-Кредит, Русский стандарт, Росбанк, Джимани-Банк), которые были мною закрыты в срок без каких либо нарушений. Изо всех вышеперечисленных банков мне приходили письма о том, что я являюсь добросовестным платильщиком, и мне предлагались новые кредитные предложения.

Так вот, Суд встал на сторону Банка, мотивировав свое решение тем, что я оставил свой а/м с документами и кредитными картами в бесхозном месте. Мои доводы и факты Судья не принял во внимание, не стал разбираться и капаться, не запрашивал в правоохранительных органах информацию, не задавался вопросом о действиях и бездействиях следователя и служб безопасности Банков. Я снова понял, что ни судья, ни следователь, ни Банки не хотят разбираться, все решили, что проще сделать из меня крайнего (ЛОХА).

Также я понял, что по независящим от меня обстоятельствам, теперь испорчена моя кредитная история со всеми вытекающими от сюда последствиями.

Все документы по данному делу и переписка со всеми структурами в наличии.
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Значит суд удовлетворил иск банка и взыскал с Вас сумму долга. Действительно, зачем усложнять себе работу, если крайний (...) вот он. Обжалуйте решение в апелляционном порядке, Срок - один месяц. Обжалуйте также действия и, скорее всего бездействия, следователя. По исправлению кредитной истории попробуйте действовать так, как предписано в ст.8 ФЗ "О кредитных историях" от 30.12.2004 г. № 218-ФЗ.

Субъект КИ это Вы. Адрес бюро КИ узнайте в банке.

Статья 8. Права субъекта кредитной истории

1. Субъект кредитной истории вправе получить в Центральном каталоге кредитных историй информацию о том, в каком бюро кредитных историй хранится его кредитная история.

2. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты.

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю.

4. Бюро кредитных историй в течение 30 дней со дня получения заявления, указанного в части 3 настоящей статьи, обязано, за исключением случаев, определенных настоящим Федеральным законом, провести дополнительную проверку информации, входящей в состав кредитной истории, запросив ее у источника формирования кредитной истории. На время проведения такой проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

5. Бюро кредитных историй обновляет кредитную историю в оспариваемой части в случае подтверждения заявления субъекта кредитной истории, указанного в части 3 настоящей статьи, или оставляет кредитную историю без изменения. О результатах рассмотрения указанного заявления бюро кредитных историй обязано в письменной форме сообщить субъекту кредитной истории по истечении 30 дней со дня его получения. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным.

6. Бюро кредитных историй не обязано проводить в дальнейшем проверку ранее оспариваемой, но получившей подтверждение информации, содержащейся в кредитной истории.

7. Субъект кредитной истории вправе обжаловать в судебном порядке отказ бюро кредитных историй в удовлетворении заявления о внесении изменений и (или) дополнений в кредитную историю, а также непредставление в установленный настоящей статьей срок письменного сообщения о результатах рассмотрения его заявления.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Здравствуйте! Это один из исключительных случаях, где я соглашусь с коллегой о том, как Вам поступать, при этом, рекомендую ещё обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ о признании бездействия следователя незаконным. Следователем в данном случае по Вашему заявлению о совершённом преступлении грубо нарушены требования статей 6, 21 и 144 УПК РФ в ходе проведения доследственной проверки, а также требования статей 6, 21 и 73 УПК РФ в ходе расследования уголовного дела.

Признав бездействие следователя незаконным можно пробовать обращаться в суд о взыскании с МВД компенсации морального вреда. Это практически не реально, но, с Вашим напором, думаю Вы сможете добиться своего.

Удачи!