Проценты по займу в 800 раз больше суммы осн. долга.

Здравствуйте! Займ в МФО от 2015 года. Основной долг 5 тыс, до настоящего момента начисляют проценты, общая сумма 420 тыс. (!). С иском в суд не идут, был только суд. Приказ, который я отменила. Могу ли я как-то поспособствовать снижению суммы до разумных пределов? Например, обратиться в суд самой?

Банкротство не рассматриваю, т.к. хочу улучшить кредитную историю.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Для того чтобы обратиться в суд за защитой нарушенного права, необходимо выяснить нарушены ли в действительности кредитором (микрофинансовой организацией) условия договора микрозайма и (или) требования закона.

Так, например, законодательством Российской Федерации не допускается начисление процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору, после того, как сумма начисленных процентов, неустойки (штрафа, пени), иных мер ответственности по договору микрозайма, а также платежей за услуги, оказываемые кредитором заемщику за отдельную плату по договору микрозайма, достигнет полуторакратного размера суммы предоставленного займа.

Установлены требования к полной стоимости кредита (займа) по договору микрозайма, которая на момент заключения договора в процентах годовых не может превышать 365% годовых или рассчитанное Банком России среднерыночное значение полной стоимости потребительского кредита (займа) в процентах годовых более чем на одну треть.

Процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день.

Неустойка по договору микрозайма начисляется только на не погашенную часть суммы основного долга.

Данные условия должны быть указаны микрофинансовой организацией на первой странице договора, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора микрозайма.

При этом размер неустойки (штрафа, пени) за неисполнение или ненадлежащее исполнение заемщиком обязательств по возврату потребительского кредита (займа) и (или) уплате процентов на сумму потребительского кредита (займа) не может превышать 20% годовых (в некоторых случаях 0,1% от суммы просроченной задолженности за каждый день нарушения обязательств).

Алгоритм ваших действий

1.Они начисляют проценты (и будут начислять) до тех пор, пока договор займа не будет расторгнут.

Отсюда совет. Вам необходимо написать Пртенезию, в которой требуйте расторжения договора займа. Отправляйте им почтой России заказным письмом. Желательнос описью. В Претензии укажите - Договор займа счиатется расторгнуты с момента получениями ими вашей Претензии. И отслеживайте письмо на сайте почты России

2.Займ имел место в 2015 году. Соответственно, платить вы должны только за последние ТРИ года. Вы можете сами произвести расчет, исходя из рекомендаций, указанных мной выше.. И этот расчет прикладывайте к исковому заявления.

3.Иск нужно подавать НЕ о снижении неустойки, а о расторжении договора займа. Потому что на Претензию вам никто не ответит и не согласится с этим. Вот в этом иске и признавайте долг только за последние три года и прикладывайте свой расчет.

Можете подать и о снижении.

НО!

Пункт 1 ст. 333 ГК РФ предусматривает возможность снижения размера неустойки (т.е. процентов, которые начисляются в качестве ответственности за нарушение обязательства) в судебном порядке, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства.

Однако суд вправе, но не обязан уменьшить размер неустойки.

Поэтому лучше применить исковую давность в суде!

Возможность установления процентов на сумму займа по соглашению сторон не может рассматриваться как нарушающая принцип свободы договора, в том числе во взаимосвязи со ст. 10 ГК РФ о пределах осуществления гражданских прав. При этом проценты, предусмотренные ст. 809 ГК РФ, являются платой за пользование денежными средствами и не могут быть снижены судом.

Но Претензию надо отправить обязательно!!!

Советую обратиться вам к юристам, чтобы помогли составить все эти документы. А может и представляли ваши интересы в суде

Если честно, это очень долго всё рассказывать и объяснять. В двух словах я вам пояснил

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте,у мфо процент 365 в год т.е.один в день поэтому советую не связываться с ними и погасить как только получится
Олеся (23.11.2023 в 22:14:15)
Вы юрист?
Добрый день!

Если заем от 2015 года, когда по договору срок окончания выплаты займа? Велика вероятность, что кредитор пропустил срок исковой давности, который согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года. Поэтому возможно он в суд и не идёт взыскивать долг, предполагая, что Вы там можете заявить о пропуске истцом срока исковой давности, а изводит Вас напоминаниями о начисляемых процентах за пользование займом и неустойки. Возможно он рассчитывает, что Вы начнёте гасить долг, в том числе из-за того, чтобы улучшить свою кредитную историю. Но все дело в том, что если срок исковой давности пропущен, Вы долг гасить не обязаны. А если кредитор все-таки пойдет в суд Вы будете вправе заявить о пропуске срока, и суд, руководствуясь п. 2 ст. 199 ГК РФ, в таком иске МФО откажет.

В сложившейся ситуации Вам придётся выбирать - либо гасить долг, чтобы улучшить кредитную историю либо не гасить его, если пропущен срок исковой давности. Во втором случае будьте предельно внимательны, чтобы своими действиями не прервать срок течения исковой давности. Для этого нельзя частично гасить долг, нельзя писать кредитору гарантийных писем с тем, что Вы обещаете в будущем гасить долг.
Олеся (24.11.2023 в 07:15:59)
Благодарю за развернутый ответ. Да, срок давно пропущен. Но эта сумма очень портит КИ. Буду думать, как лучше поступить.

Здравствуйте.

Снизить долг может только тот, кто обратится в суд для этого.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

В котором предусмотрено следующее:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Т. е. проценты уже не изменить.

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Здравствуйте

Вы можете обратиться в банк и потребовать предоставление Вам информации о начислениях процентов и штрафов. Затем все это сравнить с Вашими условиями договора. Возможно имеются нарушения. Вам для этого потребуется кредитный специалист.

Далее Вы можете подать жалобу в Центробанк, так же при помощи кредитного специалиста.

Сумма долга внушительная и исправить КИ Вам будет сложно, если не начнете гасить долг.

Одним из способов исправить КИ может служить кредитная карта. Получаете карту, гасите часть долга, и затем исправно, без задержек, покрываете платежи по кредитной карте. Такой принцип мог бы подойти, но на остаток долга МФО опять начнет начислять проценты и долг очень быстро вырастет.

Сложная у Вас ситуация.

Здравствуйте!

Могу ли я как-то поспособствовать снижению суммы до разумных пределов? Например, обратиться в суд самой?

Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об уменьшении размера неустойки. Для составления искового заявления можете обратиться на этом сайте в разделе "Заказ документов".

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств"

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

69. Подлежащая уплате неустойка, установленная законом или договором, в случае ее явной несоразмерности последствиям нарушения обязательства, может быть уменьшена в судебном порядке (пункт 1 статьи 333 ГК РФ).

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Здравствуйте!

Да, Вы вправе подать иск в суд, но сперва нужно соблюсти досудебный порядок, посредством подачи претензии в МФО о списании долга. После отказа МФО можно обращаться в суд.

Если нужна помощь в составлении, то обращайтесь дополнительно.