Каковы шансы на одобрение автокредита?

Здравствуйте. Планирую брать автокредит по исполнению 21 года. До этого брал кредиты и вовремя оплачивал, все закрывал досрочно. Так как я получаю пенсию по потери кормильца, мне нельзя официально трудоустроиться. Получаю зарплату неофициально, порядка 100 тр. Каков шанс одобрения автокредита на 5 лет на сумму 1 млн руб?
Ответы юристов
Добрый день!

Поскольку работа и зарплата не официальная работодатель не сможет предоставить Вам справку о доходах. А дальше все будет зависеть от политики конкретного банка, от состава документов, которые он будет требовать для принятия решения об одобрении (не одобрении) кредита, от того какие риски он готов взять на себя при выдаче кредита. Хорошая кредитная история будет играть в Вашу пользу. Возможно в каком-то банке в качестве необходимого условия для одобрения кредита потребуется поручитель (вместо подтверждения официальных доходов). Кроме этого банки часто выдают кредиты под залог приобретаемого транспортного средства с обязательным страхованием предмета залога (автомобиля) на случай его утраты или повреждения.

Полную и нужную информацию о конкретных условиях Вам могут сообщить только сами банки, поэтому Вам нужно начать с мониторинга банков, предлагающих автокредиты.

Здравствуйте.

В указанном случае всё зависит от правил кредитования у каждой отдельной кредитной организации.

Некоторые допускают неофициальное подтверждение дохода заемщика.

Т. е. это отдано на усмотрение кредитора.

Есть только одно ограничение.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ в статье 21 указывает:

Способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Т. е. возраст Ваш подходит для выдачи кредита.

А остальное зависит от бумаг, которыми Вы будете подтверждать свою возможность платить за кредит.

Здравствуйте, Идрис!

В Вашем случае шансы на одобрение автокредита 50/50 (либо одобрят, либо нет).

Если не одобрят, то советую искать другой банк или иное кредитное учреждение.

Вместе с тем, советую получить выписку по расчетному счету или справку из банка, подтверждающие зачислении регулярных доходов порядке 100 000 руб.в месяц на Ваш банковский счёт. Это сильно повысит шансы на получение кредита.

Также стоит рассмотреть вопрос поиска поручителей (одного или нескольких), имеющих официально подтверждённый высокий доход в размере не менее 1,5 размера ежемесячного платежа по кредиту (в Вашем случае от 25 000 руб. в месяц после удержания НДФЛ).

Как вариант, можете оформить залог на другое имущество. Это повысит Ваши шансы на одобрение.

Если откажут в автокредите, то советую рассмотреть вопрос оформления потребительского кредита. Условия его получения куда гумманее.

Здравствуйте

До этого брал кредиты и вовремя оплачивал, все закрывал досрочно.

Можно говорить, что у Вас хорошая кредитная история.

Шансы на получение автокредита есть. Но сумма автокредита будет зависеть от Вашей получаемой пенсии по потере кормильца. Так как только эта сумма является Вашим официальным доходом.

Здравствуйте!

Каков шанс одобрения автокредита на 5 лет на сумму 1 млн руб?

Кредитные учреждения, прежде всего, требуют справку о доходах. Так как у Вас нет официальной работы, то шансы на выдачу кредита уменьшаются. Вопрос одобрения выдачи кредита зависит от политики того или иного кредитного учреждения. Возьмите справку о получении пенсии по потере кормильца - это тоже Ваш доход.