Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10155 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Законно ли списание штрафа за отсутствие страховки из основного тела кредита?

Извините за формулировки, я не очень владею терминами. Ситуация такова, что моя сестра взяла в кредит автомобиль, платит исправно крдит несколько лет, но в этом году решила не делать страховку, предусмотренную договором. Соответственно ей был начислен штраф, который впоследствии начал списываться из сумм, которыми она оплачивала ежемесячный кредит, поэтому они стали начислять пенни еще и якобы за просроченные платежи, поскольку после списания штрафа ежемесячные суммы перестали покрывать кредит. Вопрос в следующем: законно ли это списание штрафа за страховку из основного кредита? И законно начисление пенни в таком случае? И если все это не законно, то какая статья регулирует все это?
Ответы юристов
()

Доброго времени суток, уважаемая Катерина! Договор страхования и кредитный договор – это разные договоры, следовательно, содержат свои условия и обязательства сторон, поэтому начисление штрафа на страховку и его взыскание из сумм, оплаченных в счет основного долга по кредитному договору, являются незаконными.

Глава 48 Гражданского кодекса РФ не обязывает банки выступать в качестве страхователей жизни, имущества или здоровья заемщиков ни за свой счет, ни за счет заинтересованных лиц.

Исходя из вышеизложенного, формально вы сами вправе решать, стоит ли оформлять страховку.

Если страховка была навязана при кредитовании, то такие договоры можно оспорить. Судебная практика на эту тему достаточно обширна. Однако, скорее всего, вернуть страховку вы сможете только в судебном порядке, так как банки обычно не идут на этот шаг добровольно.
К сожалению, в вашем ответе отсутствуют подробности о датах заключения и содержания кредитного договора и договора страхования (жизни? здоровья? или что-то другое), поэтому не представляется возможности дать более развернутый ответ.
Если вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в написании иска, обращайтесь на мою эл. почту. При необходимости составления документов по данному вопросу в адрес банка могу оказать такую услугу.
Желаю вам удачи и с наступающим вас Новым годом!
Пожалуйста, оставьте свой отзыв за ответ.
С уважением, 2014_jurist@inbox.ru


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10155 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: