задолженность по незалоговым потребительским кредитам

Здравствуйте! У меня два потребительских беззалоговых кредита в Сбербанке,которые я успешно "почти" закрыла,платив много лет.И долг по кредитной карте(остаток долга 119000 из лимита 150),КОТОРЫЙ ТОЖЕ вовремя погашаю.В конце 2015 года осталась без работы,фирма проходит процесс ликвидации.На новую работу в 50 лет устроиться пока не могу.Сбербанк сделал реструктизацию по потреб.кредитам,я добросовестно платила 3 месяца и по кредитам и по кредитной карте без просрочек. 15 02 я сломала руку правую ,нахожусь в настоящий момент на больничном.Даже подработки иметь не могу.Банк поставила в известность,что даже этот "минимум"мне сейчас не по силам!Помочь мне не кому!Сама,практически,голодую.Живу на подачки и продажу вещей через Авито. Вопрос:что со мной сделает банк,если я не могу физически платить?Перелом со смещением,которое не устранили.Даже не знаю заработает ли рука.Какой срок у меня есть до описания жилья или другого имущества?Если учесть,что я практически выплатила кредиты(навязанные страховки остались,которые мой страховой случай никак не покрывают,но сумму страховки я "несла"под процент через годы платежей по текущему кредиту!
Ответы юристов

Вы имеете право обратиться с письменным заявлением в банк с просьбой предоставить отсрочку по кредиту, в случае если банк не пойдет Вам навстречу, вы имеете право расторгнуть договор с Банком , в связи с неисполнением одного из условий договора, в судебном порядке ( здесь надо внимательно изучить кредитный договор). Зафиксировав тем самым сумму задолженности по основному долгу и процентов по нему. В последующем также можете поставить вопрос об отсрочке либо рассрочке платежа по кредиту с учетом Вашего материального положения, указав размер суммы посильной к ежемесячной оплате и сроки погашения кредита. Суд примет решение исходя из всех сложившихся обстоятельств, но необходимо подтвердить их письменно. Что касается срока описи имущества приставами, то здесь однозначного ответа быть не может, все зависит от Банка, он может обратиться в суд с воспросом о взыскании с Вас задолженности в любое время ( учитывая сроки давности). В случае, если банк обратитлся в суд, вы можете обратиться со встречным иком о рассрочке или отсрочке пллатежа по кредиту. После вынесения решения судом ( если суд взыскал с Вас задолженность без рассрочки или отсрочки платежа) у вас есть один месяц, в течении которого решение вступает в законную силу. И если в течении этого времени Вы не обжаловали решение суда, то банк имеет право обратиться к судебным приставам - испонителям с исполнительным листом в отношении вас, после чего судебный прстав -исполнитель направляет в ваш адрес уведомление о возбуждении исполнительного производства и дает Вам 7 дней для добровольного погашения долга. Если Вами не предпринимается никаких действий, пристав имеет право описать и арестовать ваше имущество, за исключением имущества указанного в ГК. которое не подлежит аресту. Всего Вам доброго.

Не стоит паниковать. Если жильё единственное, оно не может быть арестовано. В отношении остального - банк должен обратиться в начале в суд за взысканием, а потом уже пристав придёт за описью имущества. Итак: гражданский процесс 1,5 месяца, вступление в силу решения 1 месяц, направление приставу вступившего в силу решения, возбуждение производства и т.п. 2 недели. (Всё это приблизительно, может быть и больше или меньше). Я думаю,что до наачла иполнительных действий - месяца 2,5-3 есть... Но ,как пишет колега, выше обратитесь в банк с отсрочкой.