Просрочка кредита, звонят всем родственникам

Здравствуйте. У моей мамы сложилась такая ситуация. Несколько лет назад оформила кредитную карту. Всегда исправно платила, но в последнее время сложилась сложная финансовая ситуация и два месяца не могла платить. Теперь они звонят всем родственникам не только на сотовые, но и на домашние телефоны, рассказывают о ее долгах. Когда они звонили маме, то она объяснила им ситуацию, что нечем сейчас заплатить. После этого стали звонить еще чаще, говорят если через три дня не заплатит 25 000 рублей долг будет расти с каждым днем, и придут за имуществом. Подскажите пожалуйста что нам делать в сложившийся ситуации. Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день! Пусть мама подаст письменное заявление в банк на рассрочку, реструктуризацию и кредитные каникулы. И платить хоть сколько может даже по чуть чуть.

Добрый день!

У Вас есть обзятельства, которые обязаны выполнять и никого не интересуют проблемы. Поэтому мой Вам совет, решать с кредитором вопрос о рассрочке, о новом графике, о пролонгации. Только не скрываться, не искать других путей. Есть Ваши персональные данные, есть Ваша подпись, что Вы получали кредит. Все материалы со временем передадут в суд. И смотрите какая ситуация кому выгодно затягивание? Конечно кредитной организации, как Вы не понимаете этого? Вы взяли сумму одну сумму, а вернуть придется через время в разы больше и только из-за того, что Вы будете говорить, что платить Вам нечем, нет работы и т.д. и т.п. Но кому от этого хуже? По- моему, только Вам! Все действия только в письменном виде оформляйте, чтобы потом в суде у Вас были веские доказательства, что Вы решали проблему, а банк не шел Вам навстречу, потому, что банку выгодно, чтобы Ваш долг увеличивался. Подумайте хорошенько!

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!