Банк подал неверную информацию в НБКИ

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить в данной ситуации. На протяжении двух лет мне отказывают в различных кредитах, задалась вопросом выяснить в чем дело. Заказала выписку своей КИ в НКБИ. В результате вижу, что по действующему кредиту, который брала на 5 лет стоят отметки "5" (просрочка свыше 120 дней ) в сентябре и октябре 2013г. Также хотелось отметить, что перед сентябрем все 11 месяцев стоят отметки "1"( платеж без просрочки ). Подняв все чеки выяснила, что платежи по этим датам производились строго по графику. Как быть? Что делать дальше?
Ответы юристов

Доброе утро!

Если в своей кредитной истории заемщик видит ошибку, то он может ее оспорить, подав в свое бюро кредитных историй (БКИ) претензию. Бюро в течение 30 дней будет проводить проверку информации, содержащейся в кредитной истории. Для этого оно направит запрос банку, сообщившему такие сведения о заемщике. На все время проверки в кредитной истории делается соответствующая пометка.

Если заявление заемщика подтверждается, то БКИ обновляет кредитную историю, если нет - оставляет без изменений. О результатах проверки БКИ должно письменно уведомить заемщика по истечении 30 дней со дня получения соответствующего заявления. Отказ в удовлетворении указанного заявления должен быть мотивированным, и заемщик вправе его обжаловать в судебном порядке. Права заемщика отражены в ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004г. № 218-ФЗ «О кредитных историях».

Нужно обращаться в суд для установления факта, имеющего юридическое значение (что нет нарушений кредитного договора).