Просрочка по потребительскому кредиту. Последствия.

Здравствуйте! В 2012 году брал потребительский кредит без поручителей. Уговорили взять страховку, мотивируя тем, что без согласия страхования кредит могут не предоставить.

Оплачивал кредит без нарушений и просрочек 2.5 года, ровно день в день. У нас с товарищем был свой бизнес - энергоаудит. Деньги нам по выполненным работам немного задерживали и мне пришлось просить у банка реструктуризацию и каникулы на 4 месяца. Затем снова стал выплачивать ровно в сроки.

А далее вышел новый закон, сделавший проведение энергоаудита необязательным. И в итоге, никто нам ничего за проделанную работу не оплатил, нам должны очень крупную сумму. Кредит я, соответственно, перестал платить. Прошло уже 5 месяцев, мне названивают с банка периодически, то пугают отдать договор коллекторам, то в суд на меня подают, то требуют отдать всю оставшуюся сумму с процентами в такие-то сроки. У меня по сути несколько вопросов.

1. Как поступить в данной ситуации? Банк каникулы больше не предоставляет. Говорят, либо всё платите, либо суд или коллекторы.

2. Кредит у меня без поручителей. Имеет ли право банк взыскивать задолженность с моих ближайших родственников? Имеют ли право приставы арестовывать их имущество?
Ответы юристов

Добрый день.

Начну с последнего. Что касается родственников, то банк может возложить 1/2 долга на жену. Как известно, все нажитое в браке, является совместно нажитым и делится в равных долях. Это касается и долгов.

Что касается самого долга - будет суд, будет взыскана задоллженность. Приставы будут высчитывать до 50 % от всех доходов, возможно наложат запрет на выезд из РФ, опишут и заберут имущество, которое найдут. Это все. Миллионы людей живут с долгами.

Именно сейчас нужно готовиться к такому развитию событий, выводить или обезопасить имущество от ареста.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Доброго вам дня!!

Если вы прописаны вместе с родственниками , то приставы придут арестовывать имущество именно по месту прописки, поэтому выписывайтесь и прописывайтесь например по адресу квартиры, где минимум мебели и нет техники.Следует все что у вас в собственности по договору дарения переоформить скажем на супругу, детей(квартира, машина).Супругу могут затронуть ваши долги только таким образом, если банк истребует вашу долю из совместно нажитого имущества.Скажу сразу - собственность,перешедшая по договору дарения в раздел имущества не включается.

Вам сейчас надо переоформлять имущество, жене тоже переоформлять на кого либо имущество, купленное во время брака.Перепрописываться, как я указала выше и ждать суда.

Ни с каким коллекторами вообще не разговаривать и исключить различного рода контакты с ними ,и им дверь не открывать

Арестовывать имущество имеют право только приставы, только по решению суда, только по месту последней регистрации должника.

Ждите суда, нанимайте юриста, он вам поможет снизить процент штрафов и пеней более значительно.