Задолжность по кредиту, банк снимает все средства с карты.

У меня такой вопрос, Девушка работает в магазине. Получает зарплату на карту банка - Сбербанк. Имеет несколько просроченных задолжностей по кредитам и кварплате. Также одна из задолжностей по кредиту имеется и в этом банке., взятый два года назад, на срок 3 года в размере 40 т.рублей. Оплата по кредиту происходила в течении 4 месяцев. С июля этого года, с зарплатной карты стали снимать в пользу банка все поступающие денежные средства. Также на карте постоянно держится минус, доходит до 5600 рублей. Имеет ли банк право так поступать? Если не имеет то какие документы надо собрать для обращения в суд и на какой результат расщитывать?
Ответы юристов

Добрый день.

Это происходит от того, что в кредитном договоре прописано право банка списывать с любого счета клиента денежные средства в счет погашения долга. Теоретически можно обратится в суд и просить признать этот пункт договора нарушающим права потребителя, такую позиция высших судов я встречал.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. Все консультации – бесплатно.

Доброго вам дня!!

Вопрос нуждается в уточнении, потому как играет роль не только суть кредитного договора, но и является ли карта этого банка безакцептной.Если нет, то можно оспорить списание через суд, если да - является, то уже искать другие пути решения этого вопроса, потому как суд примет сторону кредитора в этом случае.Пусть девушка напишет заявление на работе на выдачу зарплаты на руки наличными - попытаются конечно отказать, но обязаны выдать.

Добрый день!

В соответствии с пунктом 3 статьи 845 Гражданского кодекса Российской Федерации банк не вправе определять и контролировать направления использования денежных средств клиента и устанавливать другие, не предусмотренные законом или договором банковского счета, ограничения его права распоряжаться денежными средствами по своему усмотрению.

В силу статьи 854 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств со счета осуществляется банком на основании распоряжения клиента. Без распоряжения клиента списание денежных средств, находящихся на счете, допускается по решению суда, а также в случаях, установленных законом или предусмотренных договором между банком и клиентом.

Вам необходимо разобраться по каким документам списывают денежные средства. Это можно сделать либо обратившись в банк, либо к судебным приставам судебного участка по месту проживания.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!