Срок исковой давности по кредитам

По картам не плачу уже лет 7, были отклонены судебные приказы 2 года назад. Сейчас банк прислал бумагу, что подает в суд.
Ответы юристов

Здравствуйте, кредитор еще неоднократно будет предпринимать попытки взыскать с вас долг, потому как задолженность никуда не исчезает после отмены судебного приказа и кредиторы и дальше будут звонить, писать и приходить, требуя вернуть просроченный кредит. Дело в том, что если банк обратился уже за судебным приказом, но у Вас получилось его отменить, это все равно прекращает исчисление срока давности, к сожалению и судебные разбирательства прекращают исчисление срока без возможности его восстановления. Вам понадобится кредитный юрист, Вам надо попробовать избавиться от притязаний на основании истекших сроков давности, воспользовавшись ст. 196 ГК РФ. Соответственно, после отмены судебного приказа банк, допустим подаст исковое, а Вы соответственно подадите встречное заявление об истечении сроков. Суд примет дело к производству, и его должен прекратить. Долговых обязательств больше типо не будет, просто банк лишился права требовать возврата долга в суде.

Здравствуйте!

Если по всем платежам прошел срок более 3 лет, то при обращении в суд Вам необходимо заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться к вынесению судом решения об отказе в иске. Но обязательно явитесь в суд, чтобы заявить о пропуске срока исковой давности, иначе решение будет вынесено в пользу кредитора.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Добрый день!

Поскольку кредитор явно пропустил срок исковой давности (3 года), опасаться подачи исков в суд не стоит, но не забудьте, чтобы суд отказал банку во взыскани задолженности Вы должны обязательно заявить это суду - на самом процессе либо в возражениях на иск согласно ст.199 ГК РФ, и суд в иске кредитору откажет.

Здравствуйте.

Если кредитор подаст в суд, Вам надо заявить ходатайство о применении срока исковой давности. Если Вы не заявите такое ходатайство, то решение суда будет не в Вашу пользу.

Добрый день. Юрий для ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с исковыми требованиями банка, так можно сказать только, что вам необходимо писать возражение на иск с указанием пропуска срока исковой давности.

Здравствуйте,

Тогда советую Вам ждать иска от банка и письма из суда с приложением повестки и определения о принятии дела к рассмотрению.

В назанченный в повестке день рекомендую явиться в суд и заявить о пропуске сроков исковой давности по ст. 196, 199 ГК РФ.

Добрый день.

Что вам прислал банк? Это исковое заявление?

Пришлите мне исковое заявление и определение об отмене судебного приказа, я посмотрю и скажу, что можно сделать.

Если моя помощь нужна, позвоните мне или напишите: +7 953 7029392, позвонить или переписываться можно по «WhatsApp» или «Viber» или напишите на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru

Добрый день! Уточните - банк прислал Вам исковое заявление? На исковое заявление Вам необходимо подавать письменное возражение с ходатайством о приминении срока исковой давности.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу, то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.