Кредитный долг погашен, но банк говорит что основной долг не выплачен

Здравствуйте! Муж брал денежный кредит сроком на три года в банке Восточный с 2014 г. по 2017 г. Банк 20.02.2018 г. подал в суд. Суд удовлетворил требования банка частично, так как мы заявили о применении срока исковой давности. Он выплатил через приставов всю сумму долга по судебному решению (с мужа высчитывали 50% с зарплаты ежемесячно). Восточный банк теперь Совкомбанк. Когда мы пошли брать справку, что мы банку ничего не должны они нам заявили, что у нас не погашен основной долг, так как Восточный банк не выставлял заключительного требования. Во время судебных разбирательств договор не расторгался. А, что тогда, значит, наш договор сроком на 3 года? И что в 2017 году он закончился. И в суд они подали в 2018 г.
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо четко понимать, какой состав исковых требований у банка был в 2018 году - основной долг, проценты за пользование кредитом и пени за несвоевременный возврат? Или чего то из перечисленного не было заявлено? Для точного ответа желательно видеть текст судебного решения (приказа), в котором должно быть отражено, что и за какой период взыскано. А также текст Вашего кредитного договора. Путем анализа этих документов можно будет сделать вывод, на что же теперь претендует банк. В целом же можно сказать, что если банк в поданном в 2018 году иске не заявил часть требований - основного долга, процентов, неустойки, то сейчас скорее всего всего сроки исковой давности уже ушли. И банк это должен понимать, раз ранее муж уже заявлял о частичном пропуске истцом срока исковой давности.

Здравствуйте.

По гражданскому кодексу в договоре принимается во внимание буквальное значение содержащихся слов и выражений.

Если срок действия договора с банком 3 года, то на протяжении 3 лет банк обязан выдать деньги в долг, а заемщик обязан своевременно рассчитаться по предоставленным банком денежным средствам.

Поэтому нанимайте грамотного юриста.

И опять придётся воевать с банком (с правопреемником в Вашем случае).

Кредитор, принимая исполнение, обязан по требованию должника выдать ему расписку в получении исполнения полностью или в соответствующей части.

Здравствуйте!

Во время судебных разбирательств договор не расторгался .а что тогда значит наш договор сроком на 3 года ? и что в 2017 году он закончился .

Срок действия договора не означает, что по окончанию срока его действия не нужно будет платить долг. При этом существует очередность погашения требований по денежному обязательству. Действительно, основной долг выплачивается в последнюю очередь, если иное не установлено кредитным договором. А иное, как правило, не устанавливается в кредитном договоре, так как кредитным учреждениям это невыгодно.

ГК РФ Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем - проценты, а в оставшейся части - основную сумму долга.

Право на требование основного долга у кредитора возникло с того момента, как Ваш муж начал платить задолженность по судебному решению, тем самым данные действия фактически повлекли за собой перерыв течения срока исковой давности. Поэтому кредитор имеет право обратиться за взысканием основной суммы долга.

ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Здравствуйте, очень интересная ситауция и очень много вопросов. можно скрины договоров?

Здравствуйте.

Он выплатил через приставов всю сумму долга по судебному решению

Надо внимательно изучить решение суда. Какие требования предъявил банк и был ли в требование включен основной долг.

Если был произведен полный расчет, включая основной долг и проценты, то требования банка сомнительны.

Банк должен был засчитывать платежи согласно решения суда, похоже Ваши платежи уходили на погашение процентов, а основной долг так и висел.

Вам надо разбираться в этом вопросе с юристом, который работает именно в сфере кредитования.

Помните, банк снова может иск.

Вы в свою очередь, можете подготовить и вручить претензию банку.