Банк не подает в суд, начали звонить коллекторы

Банк не подает в суд! Последний платеж был осенью 2010 года, сумма кредита 500тыс рублей, сегодня позвонили коллекторы и сказали что долг они выкупили и теперь я должен 940.тыс рублей! Играет здесь роль срока исковой давности 3 года и как мне себя вести? не обращать внимания на коллекторов и могут ли они подать на меня в суд после такого срока?
Ответы юристов

Добрый день.

Срок исковой давности - три года с момента даты последнего платежа по графику. Если этот срок пропущен, то взыскать задолженность в судебном порядке уже не получится. Вам достаточно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

А коллекторам не платите, прессинг только усилится. А в суд коллекторы подают крайне редко. М потребуйте от них документ, подтверждающий их право требовать долг и детальный рассчет задолженности. Если эти документы не будут предоставлены - смело пишите заявление в полицию по факту вымогательства.