По кредиту брата мне звонят - достали

Здравствуйте. Мой двоюродный брат взял кредит в ООО "Домашние деньги" и имеет какую-то задолженность. Я не знаю указывал ли он в договоре мои данные, но мне достали звонить по его долгам из этой конторы. Правомерно ли они поступают, может мне заявление на них написать, у меня все разговоры записаны.
Ответы юристов

Добрый день.

Конечно это не правомерно. Это прямое нарушения Закона о потребительском редите, в котором говорится, что если и можно звонить, то только заемщику и только в определенное время.

Конечно напишите жалобу в полицию и прокуратуру, если есть записи разговоров. Это доказательство!

Уважаемый Аноним. В последнее время по России катится волна таких "доставаний" от всяких мелочёвых займодавцев, с которыми связываться не надо. Это о вашем брате. Серьёзные банки такого себе не позволяют. Это нарушение закона, но домашним деньгам на это... Им надо деньги вырвать. К сожалению вам придётся потерпеть, каждый раз посылая звонивших (они каждый раз разные). Куда, сами знаете! Потому, что никто не поможет. Если звонившие угрожают расправой и это записано на диктофон, то ещё можно надеяться на полицию. В иных случаях бесполезно! Двоюродному брату скажите, что если он не решит проблему и звонки вам будут поступать, то вы его наравне с домашними деньгами привлечёте к ответственности ввиде компенсации морального вреда. Записывайте звонки. Попробуйте в прокуратуру жалобу написать.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.