Долг по кредитному договору спустя много лет, передается между банками и коллекторами

В 2007 году брала кредит в банке, в 2008 закончила платить. Все чеки были на руках. Но через несколько лет они выцвели и я их выбросила. А в 2013 получила письмо от банка, что должна им 22450,88 и что они меня неоднократно информировали, хотя с 2008 по 2010 я находилась в декретном отпуске и проживала по адресу регистрации, указанном при оформлении кредита, там же, там же и проживала до 2015 года. Сразу обратилась в банк и службу судебных приставов, так как в письме было указано, что долг в соответствии с судебным приказом. В службе сказали что делопроизводства по мне не ведется. А в банке же сказали, что надо выплатить долг. Я начала делать платежи (3-4 платежа на сумму примерно 12 тыс.руб.), но вскоре мне пришло другое письмо от коллекторского агентства "Столичное коллекторское агентство", что мой долг по этому же кредиту 38469,68. Начала выяснять, как может быть долг и у банка и у агентства. Но данный банк перестал существовать в прежнем виде. Теперь же по прошествии еще 1,5 лет мне поступил звонок от другого коллекторского агентства НСВ, что мой долг перед, теперь уже Бин банком 59-60 тыс.рублей. Подскажите пожалуйста, если первое письмо я получила через почти 5 лет после момента последней оплаты, а звонок от Бин-банка через 1,5 года после вливания в его состав Москомприват банка не является ли это умышленным затягивается со стороны банка для увеличения долга? И как можно поступить в данной ситуации? Ведь после первого письма платежи осуществлялись. И сумма долга соответственно уменьшалась, хотя в принципе не понятно откуда образовалась задолженность. Коллекторы угрожают судом, а на просьбу предоставить копию кредитного договора и выписки по счету посылают из одного отделения в другое. Теперь же предложили обратиться в коллекторское агентство.
Ответы юристов

Добрый день.

Не платите коллекторам пока Вам не будет предоставлены документы, подтверждающие их право требовать от Вас погашение долга (согласитесь, кто-то звонит и говорит - платите столько-то?) и детальный рассчет задолженности. Если эти документы не будут Вам предоставлены смело пишите заявление по факту вымогательства.