Мать-пенсионерка набрала кредитов и не платит, что делать?

Мать-пенсионерка набрала кредитов в разных банках, платить нечем, назанимала у знакомых денег, общий долг с ее слов около миллиона. Куда потратила деньги, не говорит. Скрывается от людей и кредиторов. Люди идут ко мне, просят вернуть долги, банки звонят родственникам, начисляют штрафы за просрочку платежей. Что делать?
Ответы юристов

Добрый день, Анна!

Конкретно Вы ответственности по долгам матери не несёте (только в порядке наследования при принятии наследства в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества).

Все же, считаю, необходимо выяснить, на какие нужды были потрачены эти денежные средства. Возможно, имело место вымогательство, мошенничество и т.д. В данном случае - необходимо будет обращаться в полицию с соответствующим заявлением.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.

вашей вины здесь нет. пишите заявления в банки, в полицию. подавайте в суд на нее. Людям придется забыть про деньги, если нет расписок заверенных нотариально.

Анна если вы не являетесь поручителем то по дплгам не отвечаете. И банки и остальные кому должна мама это понимают, пускай обращаются в суд.

Здравствуйте Анна!

Лично Вам ничего делать не стоит - к долгам мамы Вы никакого отношения не имеете.